Особенности лечения корневого канала

Самолечение исключено!

Особенности лечения корневого канала

Стоматологическая процедура, целью которой является лечение корневых каналов, входит в раздел эндодонтии. Сложности при выполнении лечения вызваны тем, что манипуляции врачу приходится выполнять на ощупь, практически на уровне интуиции. Микродвижения рук четко выверены, в работе специалист использует специальные тончайшие инструменты.

Этапы лечения корневых каналов

Процедура состоит из диагностики, в ходе которой выявляется проблема, и последующей стоматологической помощи, позволяющей устранить боль и восстановить здоровье зуба.

Терапия корневых каналов состоит из нескольких этапов:

  • рентген;
  • обезболивание;
  • принятие мер, позволяющих исключить попадание слюны в зону работы;
  • высверливание отверстия в зубе;
  • дезинфицирование полости зуба (в случае необходимости внутренняя часть зуба заполняется лечебными средствами);
  • заполнение обработанной зоны специальным материалом, предотвращающим риск повторного заражения и укрепляющим структуру зуба;
  • пломбирование канала зуба.

Для выполнения всех этапов лечения, как правило, необходимо несколько раз посетить стоматолога.

Как нужно ухаживать за зубами по окончании лечения

В первые дни пролеченный зуб может иметь повышенную чувствительность, особенно при надкусывании и надавливании. Возможны не очень сильные болезненные ощущения, даже если боли не было до визита к врачу. Это — нормальная реакция организма на вмешательство. Как правило, через несколько дней боль проходит. Если же болезненные ощущения усиливаются, повышается температура тела и опухает десна, необходимо срочно посетить врача.

После пломбирования пациент должен тщательно соблюдать меры гигиены:

  • два раза в день чистить зубы;
  • регулярно полоскать полость рта;
  • пользоваться зубной нитью.

Сразу после лечения необходимо уберечь запломбированный зуб от повышенных нагрузок: пережевывать твердую пищу другой стороной до исчезновения боли и отека десен. Не стоит употреблять орехи, леденцы или иные продукты, требующие разгрызания. Так вы обезопасите корень зуба от травмы.

Профилактические меры

Несмотря на здоровый вид зубов после лечения, в их корневых каналах могут содержаться микроорганизмы. Если нет симптомов патологии, это означает, что микрофлора каналов находится в балансе с организмом. Но даже при наличии незначительном дисбалансе возможно инфицирование окружающих тканей, в результате чего заболевание будет развиваться.



На початок