Выращивание свеклы кормовой

Очень много блюд не обходится без такого овоща, как свекла.

Выращивание свеклы кормовой

А еще фермеры не могут обойтись без свеклы кормовой, которая способствует увеличению молочной продуктивности у коров. А потому владельцы крупного рогатого скота стараются высаживать эту культуру.

Свекла кормовая имеет одно неоспоримое преимущество - она не вредит животным, а потому может использоваться в ежедневном рационе в любых количествах. Она увеличивает удои, но и для других животных она тоже полезна. Особенно ее любят карликовые кролики - и ботву, и корнеплоды они поедают с огромным удовольствием. В них много клетчатки и пищевых волокон.

Как вырастить кормовую свеклу?

Выращивание кормовой свеклы - дело несложное. Она является двулетним растением. В первый год культура наращивает розетку листьев, а также корнеплод. Последний может иметь не только разную форму, но и разную окраску. На второй год созревает соцветия, в которых находятся семена - свекла размножается именно семенами.

Чтобы вырастить свеклу, необходимо придерживаться простых правил:

● главное - выбрать подходящее место для посадки кормовой свеклы. Земля здесь должна быть богатой, подойдут суглинки или супесчаный грунт. Если участок будет заболоченным, вряд ли вы получите хороший урожай. Это же касается и кислых, и засоленных почв;

● высевать семена можно уже в середине апреля, так как культура не боится холодов;

● семена можно предварительно обработать или высевать без подготовки. Но важно, чтобы они были максимально сухими, а земля - влажной;

● семена необходимо высевать на глубину в 3 см, а между ними должно оставаться около 25 см расстояния;

● важно на начальных этапах обильно поливать свеклу, так как она максимально нуждается во влаге в этот период;

● важно регулярно удалять сорные травы;

● как только появятся всходы, их необходимо проредить;

● не забывайте рыхлить землю между растениями - это насытит ее кислородом, который нужен для нормального развития корнеплода;

● за месяц до того, как вы будете собирать урожай, поливать свеклу уже не нужно.

Если у вас на участке бедная земля, можно предварительно внести удобрения. Подкормки также необходимы и в течение роста кормовой свеклы. Важно выбирать качественные комплексные минеральные препараты.

Когда собирать урожай? Вы можете ориентироваться по ботве - листья начнут по мере созревания корнеплодов желтеть, увядать и опадать. Но все-таки есть сорта, у которых листья всегда остаются зелеными. Важно собрать урожай до того, как наступят первые осенние заморозки, которые помогут повредить корнеплоды и они будут непригодны для длительного хранения.



На початок