Как сделать маникюр в домашних условиях?

Заботиться о своей внешности и здоровье — это не просто необходимость, но где-то даже современный тренд.

Как сделать маникюр в домашних условиях?

Тем более поддерживать естественную красоту лица и тела не только модно, а еще и выгодно. Аккуратность и опрятность внешнего вида, ухоженные руки с нанесенным оригинальным маникюром, стильная прическа, элегантный макияж — совокупность всех этих факторов помогают женщинам не только прекрасно выглядеть, но и продвигаться по служебной лестнице или находить надежных деловых партнеров. Ведь иметь дело с красивым человеком, который следит за собой и заботится о своей внешности, намного приятнее.

Конечно, проще и надежнее всего доверить уход за лицом и телом профессионалам из салона красоты. Здесь можно быстро и безопасно сделать маникюр в Киеве, подобрать модную прическу, пройти курс лазерной эпиляции, привести в порядок свои брови и т.д. Регулярное посещение салона гарантирует не только ухоженный внешний вид, но и прекрасное настроение. Ведь такие визиты — это не только необходимость, но еще и возможность расслабиться, приятно провести время, побеседовать с подругами и мастерами.

Но иногда на «поход» в салон просто не хватает времени. Поэтому многие женщины интересуются, как сделать маникюр в домашних условиях. Попробуем выяснить: что нужно знать, иметь и уметь для самостоятельного ухода за ногтями пальцев рук.

Запасаемся инструментами и терпением

маникюр

Если говорить о технике выполнения маникюра, то существуют два варианта — обрезной и необрезной. Их отличие — в способе обработки кутикулы. Классическим считается первый из них, однако в последнее время в Европе, США и Канаде набрала популярность вторая техника. Дело в том, что обрезание кутикулы считается травмоопасным занятием. Проведение процедуры требует крайней осторожности и тщательной дезинфекции инструментов, чтобы не занести инфекцию. Кстати, в салонах красоты этому моменту уделяют первостепенное значение, ибо здоровье клиентов — превыше всего. Как видно из названия, необрезная техника не предусматривает удаления кутикулы. Такой маникюр также называют европейским.

Однако в нашей стране по-прежнему большинство женщин и мастеров предпочитает классический вариант. Давайте узнаем, какие инструменты и средства понадобятся для проведения процедуры. Не обойтись без наличия:

  1. Жидкости, с помощью которой будет удаляться старый лак.
  2. Ватных дисков или не ворсистых салфеток.
  3. Маникюрных ножниц (можно использовать кусачки).
  4. Пушера, чтобы удалить кутикулы (подойдет и апельсиновая палочка).
  5. Емкости для размягчения кутикулы перед обрезанием (можно купить специальное приспособление — ремувер).
  6. Маникюрной пилочки, которой придают ногтям требуемую форму.
  7. Полировочной пилочки.
  8. Лака для ногтей.
  9. Крема для ухода за кожей рук.

Сразу нужно сказать, что нанесение маникюра не терпит суеты, поэтому слишком нетерпеливым и вспыльчивым натурам лучше сразу отказаться от идеи самостоятельно выполнять такую процедуру. Визит в салон принесет гораздо больше положительных эмоций и не доставит повода для разочарования.

Наносим маникюр дома

маникюр

Процедура выполняется в несколько этапов:

  • Снимаем старый лак (если он, конечно наносился на ногтевые пластины).
  • Придаем ногтям требуемую форму — обрезаем и подпиливаем их.
  • Удаляем кутикулу. Для этого предварительно размягчаем пальцы в течение 5 минут в ванночке или ремувере. Используем раствор морской соли в теплой воде или эфирное масло. Важно! Все применяемые инструменты (пушер, маникюрные ножницы и т.д.) тщательно дезинфицируем антисептиком.
  • Наносим лаковое покрытие на ногтевые пластины. Предварительно нужно их обезжирить. Сначала создаем основу из прозрачного лака. Далее (после его высыхания) наносим цветной лак. Начинаем с центра, слегка отступив от кутикулы, а затем покрываем края ногтевой пластины.

Вот и все, маникюр нанесен!



На початок