Колоноскопия и гастроскопия – в чем разница?

Как гастроскопия или колоноскопия могут помочь выявить и даже предотвратить рак, и как эти процедуры играют роль в раннем лечении этих состояний?

Колоноскопия и гастроскопия – в чем разница?

Это те вопросы, которые чаще всего задают пациенты, приходя в клинику.

В чем разница между гастроскопией и колоноскопией?

Во-первых, как гастроскопия, так и колоноскопия известны как эндоскопические процедуры. Эндоскопия относится к визуальному осмотру полостей нашего тела с помощью длинных и тонких гибких телескопов, которые прикреплены к видеомонитору. Процедура называется гастроскопией, когда оптический прицел вводится через рот для исследования желудка. Когда это происходит из заднего прохода при осмотре толстой и прямой кишки, это называется колоноскопией.

Давайте рассмотрим каждую процедуру более подробно:

Гастроскопия исследует верхние отделы желудочно-кишечного тракта. Как правило, это обычно занимает около 10 минут и проводится врачом, который специализируется на гастроэнтерологии или хирургии желудочно-кишечного тракта. Пациент не должен употреблять пищу в течение 6 часов до процедуры. Его попросят лечь на левый бок и через рот аккуратно введут трубку с камерой в пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку.

Колоноскопия используется для исследования нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Оптический прицел вводится через задний проход и проходит вверх, чтобы исследовать прямую и всю толстую кишку. Процедура длится около 30 минут и проводится под седативным действием. Воздух используется для надувания кишечника, чтобы обследование было более точным. Пациент может ощущать некоторый дискомфорт от вздутия живота, но боли не должно быть. Если планируется колоноскопия в Днепре в центре Гелиос, то за день до процедуры пациента попросят соблюдать диету и избегать любых фруктов и овощей. Также будет дано слабительное для подготовки кишечника, чтобы помочь очистить его для лучшего обзора толстой кишки. В зависимости от времени проведения процедуры подготовка кишечника может быть проведена накануне вечером или утром во время колоноскопии.

Почему врач рекомендует эндоскопию?

Эндоскопия чаще всего используется при скрининге и выявлении заболеваний, но она также может быть использована для проведения определенных видов лечения. К ним относится контроль внутреннего кровотечения, биопсия (взятие образцов тканей для дальнейшего анализа в лаборатории), удаление полипов – предраковых новообразований, которые могут привести к раку.

Как эндоскопия используется при скрининге рака?

Врач в центре Гелиос может порекомендовать гастроскопию или колоноскопию для выявления рака желудка или толстой кишки. Цель скрининга - выявить рак на ранней излечимой стадии еще до того, как у пациента появятся какие-либо симптомы.

Колоректальный рак в настоящее время является наиболее распространенным заболеванием во многих странах. Большинство этих случаев начинаются с небольших полипов, которым требуется около 5-10 лет, чтобы вырасти и претерпеть изменения рака. 9 из 10 случаев колоректального рака можно предотвратить с помощью регулярного колоноскопического скрининга с интервалом в 5 лет, начиная с 45 лет.



На початок