Преимущества линейного датчика узи

Особенности и преимущества линейного датчика УЗИ

Преимущества линейного датчика узи

Для выявления различных заболеваний широко применяется ультразвуковое исследование организма. Для проведения данного исследования применяется специальное оборудование - ультразвуковые аппараты, важными  элементами которых являются датчики.

Виды датчиков

Существует несколько категорий датчиков для УЗИ аппаратов:

  • линейные;
  • секторные;
  • конвексные;
  • микроконвексные;
  • внутриполостные;
  • вагинальные;
  • ректальные.

Эти приборы могут иметь разное назначение. Например, линейный датчик узи предназначен для исследования мышц, сосудов, суставов, щитовидной  и молочной железы, сосудов и нейросонографии. Это устройство необходимо для медицинского учреждения любого профиля.

Как работает линейный датчик?

датчик

Стандартный линейный датчик осуществляет сканирование на глубину не более 11 см, но для диагностики могут также применяться приборы с глубиной сканирования до 40 мм. Одни из  них применяются для лапароскопии, а другие для биопсии.

Стоимость линейного датчика во многом определяется количеством чувствительных элементов. Линейный датчик УЗИ имеет плоскую акустическую линзу вытянутой формы. Он дифференцируется по частотам, апертуре и разрешающей способности.

Ультразвуковые линейные датчики могут передавать короткий звуковой импульс к объекту, который после отражения возвращается к зонду как эхо.  Основные особенности линейного датчика заключаются в полной пропорциональности его и исследуемого объекта, а также в плоской излучающей поверхности. Эти детекторы могут иметь разный внешний вид в зависимости от сферы использования. От правильного выбора линейного  датчика зависит нормальная работа всей ультразвуковой диагностической системы, а также ее стоимость.

Как выбрать  линейный датчик?

  1. Апертура

Универсальный датчик обеспечивает хороший акустический контакт с телом пациента во время проводимого исследования. Для этого важно правильно подобрать длину излучающей поверхности датчика, то есть апертуру. Обычно массовый  скрининг проводится датчиками с апертурой до 45 мм. При небольшой  апертуре датчика можно использовать трапециевидное сканирование и наклон луча, чтобы расширить зону сканирования по краям. Благодаря технологии панорамного сканирования во время перемещения датчика можно объединять несколько последовательных кадров.

  1. Частота

Линейные датчики могут работать с частотой от 4 до 12 МГц. Для исследования взрослых обычно применяется частота 7,5 МГц, которая обеспечивает необходимую глубину проникновения и позволяет получить хорошее разрешение картинки. Для изучения состояния глубоких сосудов применяются низкие частоты, а для исследования поверхностных структур и мышц лучше всего подходят более высокие частоты.

  1. Количество элементов

При наличии большого количества элементов в датчике плотность акустических линий будет намного выше. Это позволяет улучшить пространственное разрешение и четкость картинки.



На початок