Духовые шкафы AEG: 3 совета по выбору

Сегодня выбрать идеальный духовой шкаф – задача “со звездочкой”: на рынке очень большой ассортимент техники с различными фирменными фишками, поэтому остановиться на конкретной модели очень сложно.

Духовые шкафы AEG: 3 совета по выбору

Как подобрать оптимальную духовку для своих задач с первого раза, рассказали эксперты легендарного европейского бренда кухонной техники AEG.

Технологии в комплекте

добавление воды в духовой шкаф

В первую очередь определитесь, какие технологии вы хотите видеть в домашней духовке, а что будет лишним. По утверждению хозяек, которые много и часто готовят, одно из лучших решений - духовка с паром, которая в процессе готовки добавляет концентрированный водяной пар в рабочую камеру.

У технологии действительно масса преимуществ:

  • добавление пара при выпечке создает хрустящую золотистую корочку на поверхности, при этом сердцевина сохраняет нежность и мягкость;
  • мясо и рыба с помощью пара быстро прожариваются, сохраняя вкус и сочность;
  • десерты, приготовленные во влажном воздухе, получаются пышными и одинаково пропекаются со всех сторон.

На функции обработки пара экономить не нужно. Ее вы точно используете в каждой готовке, потому что с первого же раза прочувствуете, насколько она улучшает качество блюд.

Ради экономии лучше отказаться от другого функционала, например, опции СВЧ-печи или гриля. С ними техника стоит значительно дороже обычной, а пользоваться ими вы вряд ли будете постоянно.

Размер и вместительность

духовой шкаф

Выбирайте духовой шкаф, исходя из обычного размера блюд, которые вы готовите и доступного места на кухне. Второй параметр крайне важен, поскольку духовка – габаритная техника и монтаж стандартных моделей осуществляется только в кухонный гарнитур шириной и высотой 60 см.

Если кухня узкая, специалисты AEG рекомендуют компактный духовой шкаф. Его особенность – уменьшенная до 45 см высота, за счет чего удается сэкономить дополнительное место для установки другой техники или обустройства ящиков.

Такие компактные модели практически не уступают в функциональности крупногабаритным аналогам. При этом имеют немного уменьшенный полезный объем.

Для небольшой семьи и маленькой кухни – идеальное решение. Недорого и удобно.  

Система очистки

Система отчистки духовки

Выбирая духовой шкаф, сразу выясните, какая система очистки в нем предусмотрена. В частности, посетите официальный сайт AEG, где размещена информация по следующим системам самоочистки:

  • каталитическая – стенки духовой камеры покрыты специальной эмалью, разрушающей жиры при каждом нагревании до 180-200 градусов;
  • пиролитическая – удаление остатков пищи при температуре в 500-600 градусов. Запускается специальный режим, при котором вся органика превращается в пепел. В конце нужно лишь удалить остатки салфеткой.

Метод гидролизной чистки самый неудобный и малоэффективный, поэтому духовой шкаф с такой системой даже не стоит внимания. Ну, разве что в случае, если хочется сильно сэкономить.



На початок