5 самых перспективных жанров для разработки мобильных игр

Общемировой доход от мобильных игр неукоснительно растет, составляя в 2020 году уже 73 млрд долларов. Это около 45% от дохода всех цифровых игр и, согласно прогнозам аналитиков, тенденция роста будет продолжаться и в следующем году.

5 самых перспективных жанров для разработки мобильных игр

Это вдохновляет студии и инди-разработчиков создавать новые интересные продукты, в целях завоевания своей части аудитории. Какие жанры мобильных игр имеют наибольшие перспективы?Рассмотрим далее в статье.

Hidden Object

Игры в жанре «Я ищу» с каждым годом демонстрируют прирост аудитории, занимая лидирующие позиции по скачиваниям и количеству времени, которое проводят пользователи в приложении. Показательный пример — «Манор Матерс» от студии Voki Games, которая стала настоящим прорывом в жанре поиска предметов. Усидчивость, внимательность и терпение, которые требуются для прохождения квестов, вознаграждаются получением наград и удовольствием от результата.

MOBA

Смесь стратегии и экшена, происходящих в реальном времени, привлекают немало активных геймеров, желающих проявить свои тактические и стратегические способности в ведении боя. Это командная игра, поэтому успех зависит от каждого отдельного игрока, его взаимодействия с остальными. Ограничения живого общения, вызванные пандемией, подтолкнули еще большее количество пользователей в сеть, поэтому популярность мультиплеерных игр стабильно растет.

Battle Royale

Игры на выживание всегда пользовались спросом, еще после выхода японского фильма ужасов «Королевская битва» в далеком 2000 году. Остаться последним выжившим в ограниченном пространстве — самая высокая награда самому удачливому и продуманному игроку. Несомненным лидером жанра остается Apex Legends, и множество компаний пытаются повторить успех приложения.

MMORPG

Завоевав немалую долю аудитории в ПК формате, многопользовательские RPG постепенно отвоевывают свою часть пользователей мобильных устройств. Виртуальный мир с множеством реальных игроков, которые заняты выполнением своей миссии, но в то же время, могут взаимодействовать между собой, привлекателен в современных реалиях. Доказательством тому служит известная игрушка Arcane Legends.

Головоломки

игра головоломка

Еще начиная с классического Тетриса, головоломки стали любимой забавой на досуге. Половина владельцев смартфонов имеют хотя бы одну такую игру в своем гаджете. Спрос на логические игровые приложения никогда не спадал, поэтому и в 2021 году этот жанр останется в пятерке лидеров.



На початок