Самочувствие будущей мамы: что следует знать о беременности?

Гормональные изменения во время беременности влияют не только на тело женщины, но и на ее психику и разум

Самочувствие будущей мамы: что следует знать о беременности?

Время ожидания малыша не всегда сопровождается радостью и эйфорией — также присутствует чувство недомогания во время беременности. Многие женщины жалуются на:

  • слабость, 
  • недостаток энергии, 
  • плохое настроение,
  • сонливость. 

Эти симптомы больше всего беспокоят в первом триместре и непосредственно перед родами, но иногда они также могут быть предупредительным признаком определенных заболеваний. Календарь беременности Элевит позволит будущей маме узнать больше о своем состоянии и развитии малыша, что поможет успокоиться и обрести уверенность. Что влияет на слабость при беременности и как улучшить самочувствие?

Слабость при беременности - причины

Усталость, отсутствие мотивации, недостаток энергии и сонливость очень часто являются одними из первых симптомов беременности. Гормональные изменения чаще всего являются причиной слабости при беременности. Высокий уровень прогестерона заставляет беременную чувствовать себя слабой, а низкое артериальное давление способствует сонливости — обычно симптомы этого типа исчезают во втором триместре. Плохое настроение, особенно на ранних сроках, также часто является результатом тошноты и рвоты, которые дополнительно доставляют беременным женщинам дискомфорт в первом триместре.

Недомогание касается и дородового периода. Стресс перед родами, страх осложнений, здоровье малыша и наконец то, справится ли будущая мама, исполнит ли роль матери и найдет ли себя в новой жизни. Недомогание при беременности — это еще и стрессовые ситуации, которые в этом состоянии воспринимаются гораздо интенсивнее. Поэтому один из ответов на вопрос, как улучшить самочувствие во время беременности — избегать нервных ситуаций.

Недомогание при беременности - как справиться

Слабость и плохое настроение во время беременности обычно являются нормальным явлением, но можно предпринять некоторые меры. Как улучшить самочувствие? Например, плохое настроение можно улучшить с помощью легких физических нагрузок — небольшие упражнения на свежем воздухе не только улучшают настроение, но и насыщают организм кислородом и улучшают кровообращение.

Прогулка в солнечный день — также ценная доза витамина D, недостаток которого приводит к ухудшению настроения. Плохое настроение следует смягчать расслаблением. Лучшее решение — успокоиться и душевно отдохнуть. Недомогание касается не только беременной женщины — малыш воспринимает сигналы мамы и чувствует ее эмоции, поэтому хорошо сделать что-то для себя, расслабиться, почитать книгу, встретиться с семьей или друзьями. Также могут помочь дыхательные упражнения и йога.

Как улучшить самочувствие во время беременности? Забота о себе

Это правда, что ребенок очень важен, но не следует забывать и о себе. Плохое настроение при беременности обязательно исправит посещение парикмахерской, косметолога или даже расслабляющий массаж. Все это позволит почувствовать себя привлекательной и улучшить самочувствие. Иногда стоит позволить себе отдохнуть от проблем с беременностью — отложить в сторону родительские темы, вернуться к любимому хобби, почитать интересную книгу, сходить в кино. Также следует помнить о близости — стоит позаботиться о хороших отношениях с партнером, поискать поддержки у своих близких и самое главное: необходимо себе иногда позволять плохие дни — они проходят.



На початок