Что должен знать ребенок шести лет

Шестилетний возраст – период подготовки к школе и активной социальной жизни

Что должен знать ребенок шести лет

На этом ответственном этапе важно, чтобы малыш понимал как общаться со сверстниками и учителями, знал правила поведения в коллективе и мог морально справиться со своими новыми обязанностями в роли ученика. Далее мы расскажем, что должен уметь ребенок в 6 лет перед тем, как отправиться в школу. Задача же родителей – помочь ему освоиться и адаптироваться к совершенно новому и интересному миру.

В этом возрасте ребенок знает:

  • базовые нормы поведения на улице и в общественных местах;
  • в каком городе и стране он живет и какие еще есть города, страны, континенты;
  • где находится его дом, состав семьи и полные имена родителей;
  • основные профессии и кем работают родители;
  • как правильно переходить дорогу и в каких местах;
  • названия основных цветов;
  • как правильно проводить личную гигиену и для чего это нужно;
  • как приготовить бутерброд или разогреть готовую пищу;
  • ориентироваться во времени суток, поре года, знать месяца, дни недели.

Проявления самостоятельности могут быть первым звоночком, что ребенок готов к новому этапу в своей жизни. Но кроме общих знаний, у детей шестилетнего возраста продолжает расти интерес к познанию мира, отчего они усиленно впитывают знания и других сфер деятельности. На что еще нужно обязательно обратить внимание перед тем, как отдавать ребенка в школу.

Цифры и буквы

К 6 годам ребенок ориентируется в несложных математических операциях: добавление, вычитание, может судить о количестве и сравнивать словами “больше” или “меньше”. Дошкольник знает цифры и буквы, геометрические фигуры. Может их назвать и изобразить, практикует чтение по слогам. Может называть слова на заданную букву, считать от 1 до 10 и обратно, определять лишние предметы в группе.

Окружающий мир

В ненавязчивой форме детский мозг запоминает и распознает разных животных, виды растений. Может выделить их в группы, знает названия и может показать на прогулке.

Хорошо ориентируется на привычной местности: знает, как добраться до садика, домой, в магазин или к родственникам. Может проследить, на какой остановке нужно выходить и отклонения от привычного маршрута. Определяет по названию бытовые предметы, их предназначение и особенности использования. Имеет представление о природных явлениях и понимает как они выражаются.

Общение

В этом возрасте ребенок ищет общения со сверстниками, ему присуще смущение при знакомстве, появляется понятие дружбы и общих интересов. В повседневном общении шестилетка учится контролировать свои эмоции, понимает границы других людей и приобретает навыки самостоятельного решения конфликтных ситуаций. Но остается также важна поддержка и понимание старших, их ненавязчивый контроль и помощь. Закладываются основы мировоззрения, поэтому важно на этом этапе дать ребенку возможность преодолеть (с вашей поддержкой) бытовые ситуации, и даже не всегда приятные.

Ваш ребенок, в зависимости от круга его общения и личных качеств, может знать больше или меньше, но не стремитесь подогнать его под общие критерии. Если некоторые сферы у него проседают – проанализируйте, почему так происходит: ему не интересно, не хватает усидчивости или источника, откуда взять знания? Подумайте, как вы можете ему помочь и вместе двигайтесь в выбранном направлении, не ставя конкретных сроков, но поощряя любознательность.

Источник: blog.karpachoff.com



На початок