Гипюр – роскошный материал для пошива нарядной и повседневной одежды

Гипюр – необычайно красивый материал. Купить ткань оптом можно для пошива платьев, свадебных нарядов, костюмов для соревнований и показательных выступлений.

Гипюр – роскошный материал для пошива нарядной и повседневной одежды

Истинным воплощением легкости, красоты, изящества становится гипюр. Полупрозрачный и тонкий материал создает эффект воздушности, кажется нежным и невесомым. Чаще всего изготавливают полотна с определенной текстурой, кружевной вышивкой и объемным рисунком (красивые орнаменты, геометрические и абстрактные, другие элементы элементы, цветочные и животные мотивы, завитки). Наносят узоры при помощи разных машинок на сетчатую основу. Ткань надолго сохраняет форму, она износостойкая и легкая, потому оптом гипюр купить предпочитают многие швеи и ателье. Выбирают материю и частные мастера, которые используют ее для драпировки, создания многослойных нарядов. Большое количество кружевных элементов делает материал плотнее и жестче.

Гипюр: выбираем материал для пошива красивой одежды

Для производства материала используют шелк, вискозу, хлопок – практичную основу. Для создания роскошного блеска и поддержания определенной формы добавляют синтетические волокна, чаще всего в этом качестве выступает полиэстер. Если производитель добавляет в ткань эластичные нити, получается растягивающийся гипюр (стрейч-гипюр).

Материю разделяют на несколько видом именно по основе:

  • стандартный – это красивое полотно без украшений (вышивки);
  • сетчатый – материя с вышивкой;
  • трикотажный – эластичный, практичный материал, который дарит приятные тактильные ощущения (полотно очень мягкое);
  • стрейчевый – в состав добавляют лайкру, потому ткань хорошо тянется;
  • с люрексом – блестящая ткань, которую выбирают для пошива нарядной одежды.

Предложенные и другие виды гипюра, в том числе и со стальным блеском (металлик). Производят материал в очень богатой палитре. Для украшения используют не только вышивку и блестящие нити, но и бисер, пайетки, блестки, глиттер. Особо выделяют гипюр, который выбирают для пошива свадебных нарядов. В этой категории собраны белые и кремовые ткани с нежнейшим узором на поверхности. Для пошива нарядной одежды, платья для невесты и ее подружек, костюмов для выступления подбирают авторские (дизайнерские) ткани. К таким относят гипюр жаккардовый, стрейчевый с пистонами, с тесьмой, повторяющимся или оригинальным рисунком.

Что можно сшить?

Часто прозрачный гипюр дополняют другими тканями. Его используют нередко для драпировки любой одежды, в том числе и многослойной. Идеально сочетается гипюр с трикотажем, шелком, хлопком, льном, вискозой, гофре, жаккардом, жаткой, кожей, денимом, другими материями. Легкую ткань используют для пошива разной одежды, в том числе:

  • нарядной и торжественной – платьев, костюмов, одежды для выступлений и соревнований;
  • повседневной – блузки и футболки, платья и фартуки;
  • перчаток;
  • свадебной;
  • нижней, в том числе для сна и отдыха.

Эффектный вид позволяет выбирать именно гипюровое полотно для украшения шляпок, зонтов, верхней одежды, сумочек, даже обуви. Приобретают ткань и для декорирования букетов, помещения, производства или украшения занавесок, мебели. Полупрозрачный лаконичный или украшенный материал хорошо сочетается с разными стилями, в том числе классикой, ретро, прованс, пр. Выбирают полотно и рукодельницы для создания скатертей, тюли, чехлов, накидок, занавесок, салфеток, ламбрекенов, декорирования клатчей, создания заколок, фурнитуры, декоративных элементов.

Такая популярность объясняется свойствами ткани. Она эффектная и практичная, простая в уходе и легкая, воздушная и формоустойчивая, универсальная и полупрозрачная, приятная к телу. Для производства используют безопасный состав, потому полотно не вызывает раздражений и аллергии.



На початок