На что стоит обратить внимание при покупке автомобиля по объявлению

В 2021 году рынок машин с пробегом погрузился в хаос – рост цен на новые автомобили также спровоцировал увеличение стоимости на вторичке. Сегодня дорожают даже неликвидные модели, а за один только июль украинцы купили порядка 161,620 подержанных транспортных средств.

На что стоит обратить внимание при покупке автомобиля по объявлению

Именно поэтому жители Украины и других стран СНГ заинтересовались правилами проведения сделок, центральными объектами которых становится транспорт с наличествующим пробегом. К счастью, современные эксперты в области подбора действительно хороших авто, делятся советами, рассказывая о том, на что следует обратить внимание при покупке ТС по объявлению.

Порядок действий

Основным критерием успеха становится правильный порядок действий, реализуемых в соответствии с шагами, описанными в простейшей пошаговой инструкции:

  1. Выбор автомобиля – хэтчбек, седан, кроссовер, паркетник, универсал и пр., под индивидуальные запросы и параметры ситуации. К счастью, сегодня практически каждый человек может купить авто буквально любого класса (конечно, при наличии бюджета!).
  2. Поиск вариантов – задействование всевозможных сервисов в сети, а также просмотр различных объявлений. На этом этапе следует отсеять предложения, кажущиеся подозрительными.
  3. Проверка истории объекта будущей сделки – узнаем реальный пробег, удостоверяемся в наличии или отсутствии обременений, получаем точное число владельцев и пр. Провести все операции можно только при наличии VIN-кода и цифр государственного регистрационного номера.
  4. Общаемся с продавцом, получая дополнительную информацию, и, возможно, используя собранные данные для расчета скидки.
  5. Проверяем техническое состояние машины – в идеале, загоняем ее в специализированный бокс к независимому мастеру.

Финальный этап – согласование цены, с учетом выявленных проблем и неисправностей. Сегодня автобазар буквально наполнен всевозможными качественными моделями, реализуемыми по самой приятной для покупателя стоимости.

Важные правила, помогающие купить по-настоящему хорошую машину

Как уже говорилось ранее, современные эксперты по автоподбору, к счастью, нередко рассказывают о том, на что следует обращать внимание при покупке машины по объявлению:

  • обязательно изучите историю автомобиля;
  • внимательно осмотрите кузов;
  • проверьте двигательный отдел, пользуясь поддержкой профильного мастера;
  • реализуйте комплекс операций по осмотру ходовой части;
  • оцените состояние салона, инспектируя, например, механические повреждения.

Человек, принимающий во внимание все перечисленные рекомендации, покинет авторынок с ключами от действительно хорошего транспорта.

Основные признаки «темного прошлого», указывающие, например, на битый автомобиль

К сожалению, в 2021 году даже на самых качественных автомобильных рынках с безупречной репутацией нередко появляются мошенники, старающиеся реализовать максимально неликвидный товар. Становясь клиентом такого человека, покупатель получает, например, битый транспорт, который сломается буквально через несколько тысяч километров пробега. Понять, что продавец машины не чист на руку, можно при появлении некоторых проблем и подозрений:

  • заминки с предоставлением ПТС или СТС;
  • наличие повреждений именно в дверных проемах кузова;
  • отсутствие «родных» стекол;
  • проблемы в области лонжеронов и подвески;
  • наличие уже срабатывавших подушек безопасности;
  • фактор того, что владелец отказывает в проверке авто на дороге;
  • масляный щуп, который при извлечении указывает на наличие непонятных фракций в двигателе.

Так же особо будте внимательны если собираетесь купить авто в Донецкой области. Этот регион особо богат на угнанные экземляры, либо технику принимающую участие в разного рода боевых действиях с вытекающими из этого последствиями от отсутствия документов до дефектов салона и кузова автомобиля.

Купить по-настоящему хороший и «чистый» по всем фронтам автомобиль можно, например, на сайте OBYAVA.ua, представленном в виде доски для размещения бесплатных объявлений.

В статье использованы материалы издания: http://2mdou.ru/kak-kupit-avto-s-probegom-v-mariupole-i-ne-popastsya-na-razvody-moshennikov-delyus-lichnym-opytom/



На початок