Холодильники BEKO No Frost или «капельные»: что лучше?

Выбирая холодильники BEKO No Frost, нужно знать преимущества и недостатки этой системы.

Холодильники BEKO No Frost или «капельные»: что лучше?

Да, она считается уникальной и применяется в дорогостоящих решениях ведущих компаний. Но желательно разобраться в ее особенностях, прежде, чем покупать подобное решение.

Особенности технологии «Ноу Фрост»

Первое время система «Ноу Фрост» внедрялась при производстве торговых и промышленных агрегатов. Сейчас она встречается в бытовых решениях от различных брендов. К примеру, ее поддерживают холодильники BEKO No Frost по ссылке https://www.moyo.ua/bt/kbt/holodilniky/beko-no-frost/ — одни из самых доступных на рынке.

Главная их особенность заключается в том, что испаритель вынесен за пределы холодильной камеры. Обычно его прячут в корпусе за стенкой.

Циркуляция обеспечивается благодаря охлажденному воздушному потоку, который появляется за счет работы вентилятора. Он обдувает испаритель. В итоге «лишняя» влага скапливается не на стенках холодильника, а на испарителе, где превращается в «снег». При выключении компрессора и размораживания с помощью нагревательного элемента, она снова испаряется.

За счет такой особенности система «Ноу Фрост» применяется в морозильных и в холодильных камерах. Капельная же — только, во-вторых.

Ключевые плюсы ноу фростовской технологии:

  1. Равномерно распределяет холод на всю холодильную камеру, даже в габаритных моделях.
  2. Быстро набирает температуру после включения или загрузки продуктами.
  3. Дольше сохраняет холод при отключении света в доме.
  4. Упрощает уход за холодильным агрегатом.

Минусы:

  1. Уровень влажности — ниже нормы. Могут высушиваться продукты.
  2. Шумовые показатели — выше нормы, поскольку функционирует компрессор и постоянно включенный вентилятор.
  3. Увеличенный расход электроэнергии.
  4. Повышенная стоимость за счет сложной конструкции.

Эта технология востребована среди потребителей и активно внедряется производителями при изготовлении продукции. Большую часть ассортимента компаний составляют именно такие модели. Пример — холодильники Gorenje No Frost из каталога https://www.moyo.ua/bt/kbt/holodilniky/gorenje-no-frost/ — ведущего бренда из Словакии.

Особенности капельная системы размораживания

В качестве ключевого элемента здесь — испаритель, установленный на задней стенке агрегата. Сюда же нагнетается хладагент. Испаритель выступает «ловушкой» для влаги, на нем образуется слой льда.

Количество кристаллов контролируется в автоматическом режиме. В нужный момент система размораживания отключает компрессор, лед начинает таять, и влага стекает в дренажное отверстие. Далее она попадает в наружную емкость и испаряется.

По удобству эксплуатации такая система расположилась посредине между ручным и авторежимом. От владельца требуется вручную отключать холодильник (в определенные моменты) и вымывать его от влаги.

Плюсы капельной системы:

  • оптимальная стоимость,
  • приемлемые шумовые показатели,
  • простая конструкция,
  • большой срок службы.

Минусы:

  • холодный воздух распределяется неравномерно,
  • в момент разморозки повышается влажность,
  • дольше набирается температура после загрузки продуктами.

Выводы

Что выбрать — каждый решает сам. У обоих вариантов свои плюсы и минусы. Если позволяет бюджет, покупайте холодильник «Ноу Фрост». Он выигрывает по многим параметрам. Если подбираете бюджетное решение, присмотритесь к «капельным» аналогам.



На початок