Как отличить титановые диски от алюминиевых?

Как отличить титановые диски от алюминиевых?

Если попытаться «на глазок» отличить титановые диски от алюминиевых, можно потерпеть досадную неудачу. Некоторые недобросовестные производители наносят на алюминий специальное покрытие, которое имитирует титан – делается это для улучшения внешней привлекательности готового продукта. В таком случае внешний вид дисков не даст представления о том, из какого сплава они произведены. Чтобы купить литые диски, нужно понимать, как отличать дорогие и дешевые материалы.

Маркировка, наносимая на диски, тоже не всегда бывает правдивой и не отображает реальный состав металлического сплава. Ложная маркировка – это частый спутник подделок, которые подделывают не только внешний вид титана, но и его особые обозначения.

Где же купить титановые диски, которые на самом деле будут изготовлены на основе титанового сплава? Оригинальные качественные титановые диски от надежных проверенных временем производителей вы сможете купить в специализированном интернет-магазине. Большой выбор автомобильных шин позволяет подобрать покрышки по индивидуальным параметрам своего авто, желаемому рисунку протектора, составу резины и прочим характеристикам. Качественные диски, зимние и летние покрышки на колеса, а также выгодные цены всегда можно найти, если подойти к выбору продавца ответственно.

Как распознать титан и отличить его от алюминия?

Можно выделить несколько отличительных характеристик, что помогут опознать металл, из которого изготовлены диски:

  • Вес – титан легче такого материала как сталь, но при этом он тяжелее чем алюминий;
  • Отличительный блеск – блеск титана похож на тот, которым обладает нержавеющая сталь;
  • Внешний вид – литые диски обладают повышенным технологическим качеством, благодаря чему их поверхность не имеет косметических дефектов и изъянов;
  • Отсутствие потемнений – на титановых дисках не будет и намека на коррозию, за счет чего на всех участках изделия будет однородная тональность (внутри и снаружи обода, на ступицах и т.п.).

Если опытный автомеханик возьмет в руки разные варианты дисков, то сможет сразу распознать.  В каждом из случаев сплав помимо основного компонента содержит и другие металлы, которые служат для улучшения его эксплуатационных характеристик, например прочности, износостойкости, увеличения эксплуатационного срока и пр.

Алюминиевые диски производят с добавлением магния, что позволяет одновременно добиться как легкости, так и прочности. Главный плюс таких колес для автомобиля – хорошие динамические показатели, но лишь на преимущественно ровном дорожном полотне. Если попасть с разгона в выбоину, на поверхности алюминиевого диска сразу образуется трещина, не поддающаяся ремонту. Титановые легкосплавные диски лишены данного недостатка.



На початок