Диджитализация предприятий: как сохранить бизнес

Диджитализация бизнес-процессов, цифровая трансформация, цифровое образование, диджитал-маркетинг… Уже не первый год слово "диджитал" — у всех на устах. Сейчас мы дадим несколько дельных советов о том, как диджитализировать свой бизнес.

Диджитализация предприятий: как сохранить бизнес

Нынешний кризис с его эффектом разорвавшейся бомбы доказал, что не только будущее бизнеса зависит от перехода на цифровые технологии, но и “деловое настоящее” поставлено на карту, и действовать компаниям приходится довольно быстро.

Сегодня “диджитализируются” все без исключения — начиная с малых стартапов, о которых почти никто не слышал, до крупных игроков в сфере производства индустриальных товаров и сервисов и железнодорожной логистики https://www.intech-ukraine.com/ru/business-divisions/industry-digitalization/.

Сейчас мы дадим несколько дельных советов о том, как диджитализировать свой бизнес и успеть перевести его на рельсы современности, пока не дошло до значительных потерь.  

Что такое диджитализация?

В общих чертах, это — процесс цифровой трансформации общества и экономики, переход от индустриальной эпохи и аналоговых технологий к эпохе знаний и творчества, характеризующейся цифровыми технологиями и инновациями в цифровом бизнесе.

Диджитализация бизнеса — движущая сила, способствующая его продвижению и имеющая ряд важных преимуществ:

  • экономия времени и повышение производительности за счет автоматизации производства и других внутренних процессов компании;
  • оптимизация и улучшение внутренних и внешних коммуникаций;
  • возможности кросс-продаж/upsell-продаж — выход на новый уровень обслуживания клиентов и поощрение приобретения ими большего количества продуктов;
  • совершенствование конкурентных возможностей за счет повышения уровня клиентского опыта и общей оптимизации рабочего процесса.

6 советов по диджитализации бизнеса

1. Создайте стратегию цифрового маркетинга

Стратегии цифрового маркетинга помогают бизнесам привлекать новых клиентов, повысить узнаваемость бренда и увеличить продажи.

Разработка хорошо продуманного и оптимизированного под мобильные устройства сайта, запуск маркетинговой кампании по электронной почте или использование социальных сетей для взаимодействия с новыми и существующими клиентами — все это отличные способы продвижения своего бизнеса онлайн.

2. Уделите внимание улучшению SEO

Поисковая оптимизация (SEO) — мощный инструмент, который может привлечь трафик на ваш сайт и, таким образом, способствовать увеличению продаж и взаимодействию с вашим брендом. Есть несколько способов повысить SEO вашего сайта, включая анализ ключевых слов, создание качественного контента и наращивание обратных ссылок.

Если вы не знаете, с чего начать улучшение SEO вашего сайта, обратитесь в агентство цифрового маркетинга, где вам помогут с оптимизацией для повышения его рейтинга в поиске.

3. Используйте электронную торговлю для увеличения продаж

Поскольку все больше клиентов ищут в Интернете товары и услуги, ориентация на электронную коммерцию — обязательное условие перехода на диджитал-рельсы. Хорошая новость: местные торговые площадки облегчают малым предприятиям конкуренцию с огромными корпорациями, такими как Amazon, при этом, позволяя избежать высоких комиссий.

В то время как существующие сервисы обеспечивают простоту доставки, использование местного онлайн-рынка позволяет сэкономить деньги на процессе продаж и поддерживать местное сообщество.

4. Внедряйте CRM

Программное обеспечение для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) — это цифровой инструмент, который ваша компания может использовать для организации и управления информацией о клиентах. CRM ориентировано на разные бизнес-цели (например, расширенный входящий маркетинг или оптимизация ежедневных бизнес-процессов). Многие из них, такие как HubSpot, также хорошо подходят для достижения общих целей в управлении клиентами.

Использование CRM может помочь вашему бизнесу повысить качество обслуживания клиентов, разработать более эффективные маркетинговые стратегии и создать более лояльную клиентскую базу.

5. Используйте технологию мобильных платежей

Мобильные платежи — это чрезвычайно удобно, и, к счастью, есть несколько способов задействовать их в своем бизнесе. 

Такие технологии, как Apple Pay, Android Pay и PayPal, предлагают клиентам дополнительный удобный способ оплаты, который способен увеличить ваши продажи!

6. Создайте приложение для своего бизнеса

Независимо от того, являетесь ли вы обычным бизнесом или технологическим стартапом, разработка собственно приложения повышает качество обслуживания клиентов и лояльность к бренду.

Например, создание приложения, которое позволяет клиентам размещать заказы товаров или выстраивать график заказа периодических услуг делает повседневную жизнь вашего бизнеса простой и удобной, позволяя приобрести опыт и выделяя вас среди конкурентов.

Что уж и говорить о том, что клиенты, установившие ваше приложение, будут видеть логотип вашей компании несколько раз в течение дня (и, скорее всего, их друзья тоже), что поможет повысить узнаваемость бренда и успешнее продвигать его.

 



На початок