Какие симптомы отита у детей?

Отит - это воспаление уха, которое может появиться на наружной, средней или внутренней его части

Какие симптомы отита у детей?

Данная проблема одинаково распространена как у взрослых, так и у детей. Однако если взрослые могут самостоятельно определить неприятные ощущения, то ребенок, особенно в первые годы жизни, вряд ли сможет объяснить, что и где вызывает у него дискомфорт.

В начале жизни иммунитет только начинает вырабатываться, поэтому риск возникновения неприятных болезней высок. Рассмотрим, какие причины появления отита бывают и как происходит лечение отитов у детей.

Симптомы отита у детей

Основные симптомы, при которых незамедлительно следует обратиться к врачу:

  • Повышение температуры. Помимо обычной простуды, повышение температуры выше 38 градусов может являться причиной другого более серьезного заболевания, в том числе и отита.
  • Снижение аппетита. При боле в ухе, малыш может отказываться от еды, так как при глотании будет испытывать дискомфорт.
  • Ушные выделение. Они могут иметь как жидкообразную текстуру, так и гнойную. Во втором случае следует не оттягивать проход к врачу.
  • Боль в ухе или голове. Если малыш ещё не может донести речью свою проблему, следует насторожиться, если он тянет или трет ухо.
  • Ухудшение сна. Из-за боли сон малыша может стать беспокойным и сопровождаться частыми пробуждениями. 

При возникновении первых признаках ухудшения самочувствия, следует проверить уши ребенка и обратиться к специалисту. Чем раньше начнется лечение, тем меньше осложнений будет в будущем или не будет вовсе. Если поход к врачу откладывать, отит может стать хроническим и мешать ребенку всю дальнейшую жизнь. 

Причины возникновения отита:

  • простуда,
  • травма,
  • переохлаждения,
  • попадание грязи,
  • взаимодействие с ухом мелких и острых предметов.

Лечение отита

Отит, который не долечили, может также перерасти в хронический. Поэтому, при столкновении с этой проблемой, следует серьезно подходить к исполнению рекомендаций лечащего врача. Не стоит останавливать лечение даже если состояние ребенка улучшилось и боли его больше не беспокоят.

При лечении отита, если есть признаки инфекции, сначала прописывают специальные капли. Затем могут назначить специальные процедуры, которые помогут закрыть перфорацию, если обычные капли не помогают. После того, как симптомы исчезли, врач может назначить физиотерапию, благодаря которой риск повторного возникновения отита снижается. Лечение занимает несколько недель.



На початок