Курсы ПДД: основные моменты

Курсы ПДД - это необходимы этап для всех, кто хочет водить автомобиль и чувствовать себя уверенно на дороге.

Курсы ПДД: основные моменты

Автомобиль – это давно уже не роскошь. Это удобство и мобильность, свобода передвижения и возможность не зависеть от других. Сейчас машина есть практически в каждой семье: водят все – и женщины, и мужчины. Но чтобы стать полноправным участником дорожного движения, чтобы вождение доставляло радость – необходимо получить права на управление техникой.

Поступление

В городах курсы вождения набирают группы ежемесячно. Первое, что нужно – это определиться с категорией. Если раньше это были только А, В, С, D, E, то теперь существуют и «подкатегории», которые дают право управлять мопедом, легковым автомобилем с прицепом или спецтехникой. Некоторые из них открываются автоматически, после обучения на основной вид транспорта.

На вводном занятии инструктор расскажет, в какой форме проводится обучение, какие материалы необходимы для учебы, сколько по времени длятся курсы, как проходят экзамены.

Программа курсов вождения

Стандартные курсы вождения обычно проходят по следующей схеме:

  • несколько часов теории;
  • практика – отработка приемов на полигоне и вождение по городу;
  • внутренний экзамен (школьный);
  • экзамен в МРЭО ГИБДД.

Тест ПДД онлайн в обязательном порядке сдается и на школьном экзамене, и на экзамене в МРЭО.

Теория

Часто ученики игнорируют занятия по теории и пропускают их, пытаясь самостоятельно изучить ее. Этого делать нежелательно. На занятиях инструктор не только дает знания, но и разбирает интересные и спорные моменты. Занятия проходят в формате живого общения и учащиеся всегда могут задать интересующий вопрос. Кроме того, на уроках идет подготовка к экзамену – вместе с инструктором учащиеся решают билеты, разбирают сложные вопросы.

Практика

Самая важная часть обучения – это практические занятия. Несколько часов отводится на отработку манипуляций на полигоне школы, остальное время – на вождение по городу.

На полигоне учат выполнять различные маневры:

  • трогаться с места;
  • объезжать препятствия (змейка);
  • правильно парковаться;
  • ездить задом;
  • трогаться на подьеме.

Чтобы уверено чувствовать себя за рулем, этими операциями нужно овладеть в совершенстве, чтобы они получались на автомате. Поэтому отрабатывать их нужно добросовестно.

Езда в черте города с инструктором учит не только на практике отличать знак стоянка запрещена от знака «остановка запрещена». Вождение по городу помогает побороть страх перед дорогой, дает возможность отработать внештатные ситуации. Впервые выезжать в город страшно, но с каждым разом становится проще и интереснее. Чем больше учащийся накатает часов по городу с инструктором, тем легче ему будет в «самостоятельном плавании».

По окончанию обучения все учащиеся сдают экзамены – сначала в школе, а потом в МРЭО ГИБДД.



На початок