Нужен ли SSD на iMac

Перед тем, как мы начнем отвечать на главный вопрос этой статьи, стоит разобраться, что же такое этот SSD  и чем он отличается от привычных жестких дисков (HDD).

Нужен ли SSD на iMac

Первое, на что мы обратим внимание — это совершенно разный принцип записи и хранения данных. Оба имеют свои преимущества, о которых мы поговорим здесь, но кратко.

HDD и SSD — в чем разница? 

Жесткий диск — технология проверенная временем, её история началась более 50 лет назад и не стояла на месте. За это время HDD неустанно наращивал объем памяти и уменьшался в размере, дойдя до привычных нам габаритов пару десятков лет назад.

Такой накопитель состоит из магниточувствительных дисков и пишущих головок, а также моторчиков, которые задают нужное движение деталей.

Диск делится на логические блоки с уникальными адресами — сюда мы будем записывать информацию. 

Скорость записи в HDD напрямую зависит от скорости вращения диска (встречаются модели со скоростью вращения от 4200 до 7200 оборотов за 1 минуту).

SSD (твердотельный накопитель) — это новая технология, которая постоянно развивается. В них используется энергонезависимый электронный накопитель (т.е. данные не исчезают без подачи электричества). 

Подобную систему записи информации использую на USB-флешках. Транзистор запоминает заряд (1 или 0, наличие заряда и его отсутствие) — таким образом он хранит информацию, а её поиском занимается маленький контроллер.

Такой способ записи, хранения и извлечения данных намного быстрее, чем у их предшественников, поэтому твердотельные накопители завоевывают мир очень большими темпами.

Зачем менять жесткий диск на SSD?

Если Ваш компьютер чаще используется для серфинга и-нета или в качестве пишущей машинки (а также музыка и кино, естественно) — то мы бы не сказали, что эта процедура Вам необходима. Вы можете пользоваться привычным HDD и не заметить никаких задержек или недостатков.

Однако, для людей, которые используют машину для обработки видео и фото, создания 3Д графики или, например, майнинга — покупка SSD для iMac настоящая необходимость!

Это ускорит работу и производительность в несколько раз, а также подарит чувство надежности в том, что данные никуда не исчезнут.

Как заменить накопитель на iMac?

В принципе, процедура не сложная для тех, кто владеет инструментами и отточенными навыками разборки Эпл.

  • Первым делом снимается (отклеивается) дисплейный модуль — в зависимости от модели он крепится на болты или скотч. Далее его отключают от всех шлейфов и откладывают в сторону.
  • Внутренности обязательно очищаются от пыли и загрязнений
  • Следующим этапом будет извлечение старого диска и замена его на SSD. К счастью, оба накопителя имеют одинаковый размер и слот подключения, поэтому это делается очень просто.
  • В завершение, мы подключаем и устанавливаем на место матрицу.
  • Компьютер обязательно включается, настраивается и проверяется.

Конечно же, лучше это делать в проверенных и качественных мастерских — так Вы будете уверены в идеальном результате и получите гарантии на все проделанные работы и купленные детали.

Плюсы SSD на iMac

Помимо быстродействия компьютера (а это загрузка системы, скорость записи и считывания инфы, отсутствие задержки), мы отметим такие моменты:

  • Бесшумная работа и большая стойкость — в твердотельных накопителях нет движущихся деталей
  • Небольшое потребление энергии
  • Малое выделение тепла
  • Небольшие габариты благодаря тонкому корпусу (в отличие от HDD, который нужно защищать от неблагоприятного излучения извне)


На початок