Куркума: калорийность, состав, полезные свойства

В кулинарии без куркумы просто не обойтись. Приправа входит в состав многих блюд. Она придает пище необычный вкус и изысканный аромат, делает основной ингредиент ярким.

Куркума: калорийность, состав, полезные свойства

Особенно удачно специя сочетается с мясом. Одно из главных блюд с куркумой – карри. На каждой кухне специя занимает особое место. Она оказывает благотворное воздействие на организм, способствует похудению. Ее можно добавлять в кофе и чай, употреблять вместе с медом как эффективное противовирусное средство. Купить куркуму оптом и в розницу предлагают многие магазины. В продаже есть приправа в виде порошка и корня. Каждый для себя найдет подходящее решение.

Что такое куркума?

Куркума, или желтый имбирь, – это травянистое многолетнее растение, в стеблях и корне которого содержится куркумин – специфический желтый краситель. Родиной специи считается Индия. Именно в этой стране из нее впервые научились готовить карри. Высота куркумы – 90 см. Она имеет мясистые и трубчатые цветки, большие корневища. Пряность обладает горьковатым вкусом и насыщенным ароматом.

Калорийность и состав популярной индийской пряности

Продукт содержит много минералов – калий, фосфор, магний, кальций, железо. В нем есть эфирные масла, фосфор, йод, холин, витамины группы В. В 100 граммах приправы содержится 13 грамм белка, 58 г углеводов и 14 г жиров. Калорийность куркумы – 325 ккал. Основными ценными компонентами специи считаются куркумин, бисдеметоксикуркумин и деметоксикуркумин. Именно они оказывают благотворное целебное воздействие на организм человека. На общую массу всех веществ этой группы приходится больше 5% от массы исходного продукта.

Благотворное влияние на организм

Индийская пряность – это сильный антиоксидант, лучший онкопротектор, природный иммуномодулятор и эффективное противовоспалительное средство. Она оказывает такое воздействие:

  • снижает действие свободных радикалов, способствует быстрому выведению токсинов из организма;
  • укрепляет иммунитет, повышает ответ на воздействие различных бактерий и микроорганизмов;
  • подавляет молекулы, которые принимают активное участие в воспалительных процессах, отвечает за регуляцию ферментов, отвечающих за воспаление;
  • способствует гибели раковых клеток;
  • облегчает боли при артрите и артрозе, уменьшает суставные отеки;
  • нормализует обменные процессы, способствует быстрому похудению;
  • снижает риск развития различных патологий;
  • восстанавливает микрофлору кишечника;
  • способствует быстрому восстановлению после перенесенных воспалительных заболеваний;
  • активизирует процесс выработки новых кровяных клеток и очищает кровь.

Регулярное употребление специи нормализует работу сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени. Куркума улучшает общее состояние, укрепляет иммунитет и повышает в несколько раз работоспособность. Она считается одним из самых основных ингредиентов в аюрведе. Ее можно использовать для изготовления мощных витаминных комплексов. Специя препятствует быстрому старению, улучшает мозговую деятельность и память, снижает холестерин, стимулирует выработку коллагена и эффективна в борьбе с множеством кожных патологий.

Критерии выбора приправы

Девушка выбирает приправу

Корень должен быть плотным, упругим, без существенных механических повреждений, его аромат – насыщенным, ярко выраженным, достаточно интенсивным. В порошке не допускается наличие комков и уплотнений. Упаковка должна быть герметичной, без видимых повреждений.

Чтобы проверить подлинность пряности, достаточно добавить ее в воду и отстоять. Если жидкость осталась прозрачной, на дне нет осадка, белых разводов и пены, значит, специя отвечает самым высоким стандартам качества.

Как хранить куркуму?

Чтобы специя сохранила свои полезные свойства, ее рекомендуют помещать в плотно закрывающиеся емкости и хранить в темном месте. Ни в коем случае нельзя оставлять приправу на кухонном столе или подоконнике, она не выносит прямых солнечных лучей и быстро портится от воздействия ультрафиолета.

Способы применения индийской пряности

Индийские пряности

Желтый имбирь в виде корня или порошка можно добавлять в супы, соусы, чаи, различные блюда. На основе специи готовят вкуснейший кофе с медом, молоком и перцем, витаминизированные напитки с добавлением апельсина и лимона. Тем, кто активно худеет, приправу в виде порошка диетологи рекомендуют добавлять в кефир и воду. Чтобы укрепить иммунитет и обеспечить надежную защиту организма от вирусов и бактерий в осенне-зимний период, нужно ежедневно съедать одну чайную ложку меда, в который добавлена пряность. Желтый имбирь с чаем, медом и кофе – это не только невероятно вкусно, но и полезно. Качественная приправа в доме и ее активное употребление – залог крепкого здоровья и долголетия.



На початок