.NET и .NET Framework: создаем приложения для бизнеса

На сегодня существуют две реализации серверных программ - это .NET Framework и .NET. Что касается .NET, то в нее входят версии Core 1.0–3.1 и .NET 5 (и новее).

.NET и .NET Framework: создаем приложения для бизнеса

А вот .NET Framework включает в себя версии 1.0–4.8. В обеих средах применяется много идентичных компонентов. При этом существуют и значительные отличия. И здесь все зависит от конкретных задач.

Применение .NET:

  • реализация программ, поддерживающих различные версии .NET;
  • разработка кроссплатформенных приложений;
  • применение контейнеров Docker;
  • реализация программ с упором на микрослужбы;
  • использование высокопроизводительных масштабируемых систем.

Применение .NET Framework:

  • программы без поддержки .NET;
  • использование пакетов и библиотек NuGet;
  • применение в разработке специальных технологий .NET Framework;
  • программа уже использует .NET Framework.

Почему стоит выбрать .NET

Кроссплатформенность

Если планируется работа приложения на двух и более платформах, то .NET станет правильным решением. Здесь можно применять платформы Linux, macOS и Windows в роли оси для разработки. Есть возможность пользоваться Visual Studio и Visual Studio Code, а также сторонние редакторы Emacs, Sublime и VI через IntelliSense и Omnisharp.

Контейнеры

Контейнеры необходимы для размещения службы или приложения с применением архитектурного шаблона. Примечательно, что размер образа контейнера в рамках .NET является весьма скромным. Причем развертывание серверных программ доступно в разных контейнерах.

Архитектура микрослужб

Технологии могут сочетаться друг с другом за пределами конкретной службы. Данная архитектура дает возможность постоянно добавлять микрослужбы, чтобы они использовались параллельно. Можно выбирать различные инфраструктурные платформы.

Программы с разными версиями .NET

Данная среда обеспечивает параллельную установку различных версий приложения на конкретном устройстве. Можно располагать несколько служб одновременно на конкретном сервере. Причем такая служба ставится в своей версии. Такой подход не только сокращает расходы, но и убирает лишние риски.

Почему стоит выбрать .NET Framework

Эксклюзивные технологии

Существуют технологии, которые нельзя использовать в .NET. Например, приложение ASP.NET для веб-страниц и веб-форм, сервер WCF, некоторые службы Microsoft (Workflow Services и Workflow Foundation). Также в .NET Framework есть поддержка языков для всех проектов.

Готовые программы

Во многих случаях нет необходимости осуществлять "транспортировку" готовых программ в .NET. При этом в процессе расширения приложения использование .NET рекомендуется. Например, использование ASP.NET Core и реализации новой службы.

Пакеты NuGet и сторонние библиотеки

Есть возможность при помощи .NET Standard применять код в отношении любых реализаций .NET. Но некоторые библиотеки и пакеты NuGet могут не поддерживаться. В этом случае рекомендуется обратиться к .NET Framework.

Все это и многое другое успешно применяется специалистами компании NIX Solutions, где разрабатываются проекты любого уровня сложности. Здесь можно заказать создание программ для различных платформ, воспользоваться IT-консалтингом, удаленным администрированием, технической поддержкой и многим другим. Используется инновационный подход для решения даже самых необычных задач. А отзывы о компании можно почитать на странице NIX Solutions Reviews. Именно тут воплощаются в жизнь любые идеи!



На початок