Продуманная логистика помогает бизнесу

Любое производство нуждается в организации перевозок товаров к конечным потребителям. Без этого эффективно вести бизнес довольно проблематично.

Продуманная логистика помогает бизнесу

В то же время логистика требует существенных финансовых вложений. Нужны автомобили, водители, диспетчеры, ремонтная база и т. п. Только крупные предприятия способны самостоятельно организовать транспортировку продукции. Впрочем, проще и выгоднее передать транспортную логистику на аутсорс. Это позволяет сосредоточить силы и ресурсы на профильной деятельности. Главное, найти надежного партнера.

Им может стать логистическая компания. Выбор подходящей должен осуществляться внимательно. Качественная логистика обеспечивает стабильную прибыль, высокую репутацию, а плохо организованная приводит к обратному эффекту. Найдя ответственного партнера, бизнес может рассчитывать, что будут предложены маршруты перевозок, позволяющие минимизировать финансовые издержки. Товар поступит к заказчику вовремя и без повреждений.

Распространенные проблемы логистики

Одной из наиболее распространенных ошибок является отсутствие аналитики. Важно изучать прошлый опыт перевозок, чтобы эффективно планировать последующие. Это также позволяет оптимизировать работу, искать новые пути решения задач.

Еще одну ошибку бизнес допускает, когда поручает контроль всех логистических процессов нескольким сотрудникам без интеграции данных в системы электронного учета. При увольнении ответственных за перевозки происходит коллапс. Восстановление утраченных данных может занять довольно много времени. Это приведет к остановке процесса и, как следствие, к срыву контрактов, финансовым убыткам, потере репутации.

Следующая проблема — это заключение договора с непроверенной логистической компанией. Минуя этап изучения информации о будущем партнере, не проверяя благонадежность, бизнес рискует понести потери. Например, некоторые транспортные компании не обладают собственным автопарком, складскими помещениями, а выступают посредниками и ищут предложения подобных услуг на рынке. В таком случае о стабильности и надежности не может быть и речи. Подобные компании не способны обеспечить контроль на каждом этапе процесса логистики.

Преимущества оптимизированного логистического процесса

Производителю важно предложить клиентам не только выгодную стоимость товара, но и обеспечить его своевременные поставки без нарушения качества. Срыв сроков может привести к отказу от сотрудничества. Такой же негативный эффект возможен при систематической порче товара в процессе транспортировки. Сотрудничество с ответственной логистической компанией решает эту задачу. Благодаря высококвалифицированному персоналу, собственному автопарку и складским помещениям она обеспечивает:

  • оптимальный маршрут;

  • подходящий тип транспорта;

  • определение мест временного хранения продукции, переупаковки, консолидации;

  • оформление требуемой документации и т. д.

Задача транспортной компании — достичь минимизации издержек на доставку груза от производителя к потребителю.

Источник: сайт uts-logistics.com.ua



На початок