Уборка в комнате новорождённого: важные правила

Уборка в комнате новорождённого: важные правила

Представьте, что у вас в семье родился ребенок. Родители хотят вырастить закаленного малыша, а он пока восприимчив к любым болезням. Полностью защитить детский организм от вредного влияния окружения нельзя, да и не стоит, потому что ребенок должен научиться противостоять инфекции. А вот создать чистоту как залог здоровья и развития — необходимо. В этом могут помочь клинеры от компании «Ника Тайм» в Одессе: https://gryazee.net/uborka/.

Несколько слов о правилах уборки детской

Комната для новорожденного должна быть свободной от лишней мебели. Она затрудняет уборку, а приводить в порядок детскую придется часто.

Правила уборки в детской следующие:

  1. Изо дня в день протирайте пыль. Педиатры советуют убирать детскую как можно чаще: складывать распашонки и пеленки. Протирать пыль на полках в шкафу, подоконниках, батареях. Кстати, уборка осуществляется сверху вниз. Игрушки лучше складывать в шкаф: меньше загрязняются. А вот вытирать полы и мебель придется каждый день, чтобы пыль не попадала в легкие малыша.
  2. Производите регулярную чистку ковров и штор. Тяжелые ковровые покрытия притягивают микрочастицы пыли, вызывающие вызвать аллергические заболевания у грудничка. Лучше снять ковры, портьеры заменить жалюзи. Если все-таки эти предметы домашнего обихода оставлены, то придется часто протирать их влажными салфетками из микрофибры, а шторы стирать.
  3. Предпочитайте безопасные средства. Многие родители для влажной уборки приготавливают растворы из хозяйственного мыла. Такой метод ушел в прошлое. В линейке Glorix есть универсальные средства для мытья полов и мебели, в состав которых входят природные компоненты. Такие составы идеально использовать для уборки в детской.
  4. Несколько раз в день открывайте форточки. Всем известно, что за окном воздух намного чище, чем в доме. В закрытом помещении он «застаивается», наполняется пылью. Дом следует проветривать не один раз в день. На это время ребенка можно вынести на прогулку, ведь резкое понижение температуры может вызвать у новорождённого икоту.
  5. Помните о необходимости увлажнения воздуха. Батареи, солнечное тепло высушивают воздух. Сухим воздухом трудно дышать. Зимой на батареи, а летом на подоконники нужно периодически класть влажные полотенца. Испаряющаяся вода будет способствовать созданию нужного микроклимата.
  6. Главное — чистота, а не порядок. Многие мамы, заботясь о сверхчистоте, постоянно складывают пеленки, проглаживают распашонки, но забывают о ежедневной влажной уборке. Поэтому лучше лишний раз протереть пыль, в комнате, где находится маленький, чем тратить время на складывание книг в шкафу.

Не впадайте в крайность. Иногда приобретаются кварцевые лампы. Постоянное использование такого прибора принесет вред: организм младенца не научится противостоять бактериям и вирусам.

Регулярность проведения уборки в комнате новорожденного

Уборка в детской проводиться регулярно, избавляться от пыли — ежедневно. Основательную чистку помещения следует выполнять раз в месяц. Неплохо обратиться к клининговой компании «Ника Тайм», предлагающей услуги по Одессе.

В квартире, где растет младенец, должна соблюдаться чистота и порядок. Так создается среда, которая обеспечивает спокойный сон и нормальное развитие ребенка.




На початок