Особенности автоматизации бизнеса с применением голосовых ботов

Голосовые боты для бизнеса

Особенности автоматизации бизнеса с применением голосовых ботов

В ИТ-ландшафте, формируемом внутри современной компании, крайне важно, чтобы информация в тех или иных системах задействовалась в сквозном виде. Большое внимание уделяют тому, чтобы потребители имели доступ к данным через разные каналы коммуникации.

Технологии синтеза речи стремительно развиваются, поэтому интеллектуальные голосовые и чат-боты постепенно превращаются в эффективное средство взаимодействия бизнеса с клиентской аудиторией.

Причины актуальности чат-ботов

Современный бизнес должен предусматривать возможность получения и передачи потребителю информации с использованием популярного коммуникационного канала. В качестве привычных средств можно выделить:

  • колл-центр;
  • сайт в интернете;
  • e-mail.

Сегодня всё больше возрастает популярность голосовых и чат-ботов, благодаря которым становится возможным оперативно получать важные сведения в комфортном формате.

Что касается колл-центра, многие операции здесь не подразумевают глубокого понимания оказываемых услуг, обязательного наличия специфичных навыков взаимодействия с потребителем. По этой причине широкое распространение получили voice bot, умеющие распознавать и синтезировать человеческую речь. Так, робот полностью заменяет живого оператора и предоставляет типовую информацию клиентской аудитории.

Технологии настолько развились, что речь робота практически неотличима от человеческой речи. Во время общения клиент не всегда способен понять, с кем разговаривает – с живым оператором или голосовым помощником.

Кто может этим заинтересоваться

К внедрению подобных ботов может проявить интерес любая организация, которая регулярно осуществляет контакты с заказчиками. И не имеет никакого значения, есть ли у фирмы собственный колл-центр, или же обмен данными осуществляется совершенно иными методами.

Голосовые роботы способны как производить исходящие звонки, так и принимать входящие. Используя при внедрении таких ботов грамотный подход, можно выстроить процесс там, где никогда не задействовались коммуникационные каналы подобного плана.

Вот несколько наиболее популярных областей использования:

  • ритейлеры;
  • телекоммуникационные организации;
  • средний и малый бизнес

Плюсы чат-ботов

Заказчики становятся более лояльными к организации, если им предлагают воспользоваться сервисом, где они могут качественно и оперативно узнать важные данные посредством робота, правильно понимающего человека и дающего ему требуемую информацию. Это однозначно улучшает взаимоотношения с потребителем.

Экономия

Использование ботов позволяет отказаться от издержек на содержание колл-центра, если отпадает необходимость в большом штате операторов, осуществляется экономия на фонде оплаты труда. Уже не нужно тратить время и средства на обучение сотрудников. Осуществляется лишь обучение робота, после чего знания получают и остальные помощники. Так, фирма имеет огромные экономические выгоды. Не надо содержать рабочие места и платить за аренду.



На початок