Как ухаживать за хвойными растениями?

Как ухаживать за хвойными растениями?

Если сравнивать хвойные или лиственные растения, то именно хвойные очень чувствительные к пересадке и плохо переносят эту процедуру. Однако если вы будете выполнять несложные рекомендации, то сможете выращивать хвойные растения легко и с удовольствием.

Особое внимание нужно уделить времени года, когда именно вы будете высаживать хвойные растения, поскольку от этого зависит то, как саженцы хвойных растений будут расти и развиваться. Вы можете посадить их даже летом, однако, потребуется постоянно поливать растения, поскольку они будут нуждаться в большом количестве влаги.

Можно выделить следующие сроки для того, чтобы посадить хвойные растения, например:

  • Зима – вы можете посадить растения зимой, однако при температуре не ниже минус 15 градусов;

  • Весна – сюда входит промежуток с начала марта до конца апреля;

  • Осень – этот период начинается с конца августа и длится до начала ноября.

Хвойные растения имеют очень длинные корни, поэтому нужно выкапывать глубокую яму, чтобы посадить дерево или куст. Кроме этого, независимо от того, влажная земля или нет, ее нужно полить большим количеством воды. Благодаря тому, что земля будет плотно находиться у корней, растение получит максимум питательных веществ.

Если вы решили посадить хвойные деревья, нужно рассчитывать 25 литров на одно дерево, на куст идет значительно меньше – около 12 литров воды.

Пока растение еще молодое, нужно следить за уровнем влаги, поскольку в сухой земле ему будет трудно расти, поэтому нужно регулярно подливать его. Кроме этого нужно пропалывать землю, чтобы сорняки не глушили дерево или куст. Регулярное рыхление земли позволит корням насыщаться кислородом, что положительно скажется на росте растения.

Уход за хвойными растениями

Следует обратить внимание на то, что зимой, от большой массы снега, ветви у хвойных растений могут ломаться. Для того чтобы предотвратить это, нужно стряхивать снег с веток, а кроме этого подвязывать деревья. Благодаря крепкой опоре ветви не будут ломаться.

Если растение еще очень молодое, а за окном сильный мороз, можно укрыть растение агроволокном – это защитит его от морозов и поможет пережить зиму. Кроме этого, можно не переживать, что корень замерзнет и растение погибнет.

После посадки нужно вовремя поливать хвойные растения, поскольку в случае нехватки влаги они будут желтеть и сохнуть. Однако, если вы зальете растение, оно начнет гнить. Именно поэтому нужно поливать землю только в том случае, если она сухая.



На початок