Советы по изучению польского языка

Если у вас есть польские корни или документы, их подтверждающие, то они без сомнения важны

Советы по изучению польского языка

Но также необходимо осознавать, что этого недостаточно для получения желаемого документа. Следует хорошо знать польскую географию, историю, культуру, уметь бегло говорить по-польски.

Для получения Карты Поляка обязательно требуется выучить польский. Ведь сразу же после того, как вы переступите порог консульства, с вами будут разговаривать по-польски. Даже при просьбе консула показать ему паспорт и иные документы вы должны понимать его речь. Так где же заняться изучением польского языка на Карту Поляка, и можно ли справиться с этим самостоятельно?

Популярные ошибки

Польский язык имеет многочисленные сходства с украинским, белорусским языками. Различий тоже много, поэтому ошибок в начале обучения не избежать. Наиболее распространенные из них описаны ниже.

Шипящие звуки. Польский язык пестрит шипящими звуками. В этом он отличается от белорусского и украинского языков. Из-за шипящих звуков изучение произношения усложняется. Проблематично всегда правильно устанавливать интонацию.

Спряжение. Глаголы в польском языке спрягаются. Представлено 11 спряжений. Главное преимущество в том, что польская грамматика предусматривает специальную таблицу, разработанную преподавателями и исследователями. Она способствует освоению спряжений.

Латиница. Произношение букв польского алфавита отличается от обычного английского. Соответственно, учиться труднее. Есть много исключений, которые необходимо просто заучить.

Склонения. Это тоже очень сложно. Склонений много. И они совершенно не проецируются на известные языки. Ошибки на первых порах неизбежны.

Встречаются и иные ошибки, но вышеперечисленные наиболее распространены.

Общие советы по изучению польского языка

Рекомендации:

  • поймите логику;
  • изучите правила;
  • доведите построение предложений до автоматизма;
  • используйте оригинальную литературу;
  • работайте со словарем;
  • запоминайте произношение;
  • не бойтесь совершать ошибки.

Польский язык лучше изучать не самостоятельно https://www.britishbook.ua/catalog/uchebnye-kursy/yazyk-polish/, а с помощью квалифицированных преподавателей, являющихся носителями языка.

Они разъяснят всевозможные нюансы обучения для достижения хорошего результата. При отсутствии такой возможности стоит обзавестись специальной литературой для более эффективного обучения, которое займет не много времени.



На початок