Честный рейтинг автоклавов по цене и качеству 2022 года

На рынке оборудование представлено в широком ассортименте. Выбор зависит от количества перерабатываемой продукции и финансовых возможностей. В список вошли бюджетные и автоклавы средней ценовой категории известных производителей.

Честный рейтинг автоклавов по цене и качеству 2022 года

Сторонники здорового питания и запасливые хозяева давно оценили преимущества консервирования в стерилизаторе. Тем, кто пока в поиске дешевой модели рейтинг поможет выбрать автоклав для домашнего консервирования. При составлении топа за основу взяты газовые и электрические автоклавы, собравшие больше всех положительных отзывов.

Как выбрать хороший бюджетный автоклав для дома?

На рынке оборудование представлено в ассортименте. Выбор зависит от количества перерабатываемой продукции и финансовых возможностей. В список вошли бюджетные и автоклавы средней ценовой категории известных производителей, которые оставили приятные впечатления после использования. Хорошие модели отличают:

  • корпуса из стали;
  • объем камер;
  • функциональное оснащение;
  • технические характеристики;
  • надежные болтовые соединения крышек.

Однако выбрать автоклав не так просто. Найти существенные отличия в модификациях и особенности могут только эксперты.

Рейтинг лучших автоклавов 2022 года

Изготовитель House Pro производит модификации из бюджетного черного металла. В линейке представлены газовые камеры на 16 банок; электрические на 25 штук. Оборудование создано для тех, кто не обладает опытом в консервировании.

Бюджетные модели

Украинская компания изготавливает оборудование из черного металла и нержавейки. Первые по конструкции схожи с оборудованием House Pro. Вторые стоят на треть дороже, но на местном рынке относятся к среднему сегменту. Хотя производитель дает гарантию 5 лет, фактический срок службы составляет 50. Дачники и фермеры с удовольствием выбирают модели для приготовления еды на пару и консервирования.

Троян

Под этой маркой на рынке представлено несколько видов. Под маркировкой «РБ» продают дешевые автоклавы из газовых баллонов для новичков. Линейку «Люкс» из пищевой нержавейки причисляют к лучшей в Украине. Универсальное оборудование подходит для нагрева на открытом огне, электрической варочной поверхности, в сети.

Новогаз

Белорусский производитель предлагает версии из инструментальной углеродистой стали с антикоррозийной защитой средней ценовой категории. Толщина стенок: 2 мм, затворной крышки: 5 мм. Во вместительный резервуар можно поставить 14 банок по 0,5 л. Домашние консервы стерилизуют в диапазоне температур 100-120 °С под давлением 4 атм. Оборудование оснащено приборами для измерения и аварийным клапаном.

Рейтинг домашних автоклавов

автоклав

Оборудование Уральского завода узнаваема по торговому знаку «Малиновка». В модельном ряду большой выбор бюджетных и стерилизаторов среднего и премиум-классов с функцией дистиллятора. Они заслужили хорошие отзывы домохозяек. По мнение экспертов оборудование соответствуют стандартами качества и безопасности. Надежность обеспечивают;

  • корпуса из легированной стали;
  • штампованное дно с лазом;
  • крепкие запорные крышки;
  • клапан для автоматического стравливания излишков давления.

В базовую комплектацию входят биметаллический термометр и манометр. Объем камеры 26 л достаточно для загрузки большой партии консервов. Из минусов отмечают большой вес, достигающий 12,5 кг.

Нефор 16/3

Бытовые бюджетные газовые автоклавы совместимы со всеми видами плит. Плоское дно позволяет нагревать камеру с банками на горелке, индукционной и стеклокерамической поверхности. Толщина стальных стенок достигает 2 мм, крышки и дна: 3 и 4 мм. Модель оснащена:

  • контрольно-измерительными приборами;
  • крышкой с уникальным запором;
  • удобными ненагревающимися ручками;
  • краном для слива.

Домашний погребок

Эту модель стоит выбрать за универсальность, эргономичный дизайн толстого корпуса из легированной стали с глянцевым блеском, легкий вес. Ключевая особенность – возможность стерилизации при 9 Атм. В камеру 22 л свободно вмещается 12 пол-литровых баллонов. Оборудование подходит для нагрева на конфорке и других варочных поверхностях. Поставляется вместе с контролями прибора, кассетой с тремя опорными дисками. Из недостатков пользователи отмечают запотевание шкалы манометра.

Оборудование с дополнительными функциями

Если вы продвинутый пользователь, но не знаете какой автоклав выбрать, присмотритесь к «Малышу» от Форком в серебристом цвете с блоком управления. Он выполнен из толстой стали AISI 304, оснащен штампованным усиленным дном, ребрами жесткости, отличается низким энергопотреблением. Программное управление контролирует технологический цикл без вашего участия:

  • наливает и сливает воду;
  • следит за показаниями приборов;
  • сбрасывает давление;

В модели предусмотрена система быстрого охлаждения, по максимуму сохраняющая питательные вещества. Дополнительные функции позволяют использовать для изготовления домашнего самогона. Для подключения колонны предусмотрен 2-дюймовый кламп.

автоклав

Helicon Булат мини

Производитель-разработчик представляет версию на пару и воде. Бытовой стерилизатор средних размеров сварен из стальных листов AISI 304. Стенки бака отполированы до зеркального состояния. Крышка фиксируется такелажными рым-болтами с силиконовыми прокладками. Толстое дно усилено крестовиной. Модель рассчитана для работы при 3 атм. Вода в камере закипает при 130ºС. Для режима «на пару» производитель рекомендует использовать крышки твист-офф. К недостаткам пользователи относят отсутствие крана для слива горячей воды.

Для удобства выбирайте модели с краном для слива воды, с раздельными манометром и термометром. Если занимаетесь самогоноварениям и копчением, обратите внимание на более дорогое оборудование с возможностью подключения дополнительных приборов. Многофункциональные устройства 2 в 1 или 3 в 1 позволяют сэкономить на приобретении дополнительного оборудования.



На початок