О мотоэкипировке и том, на что обращать внимание при ее выборе

Какой бы байк вы не выбрали и какой стиль езды не предпочли, а всегда нужно помнить — угодить в ДТП с серьезными последствиями можно даже на малой скорости.

О мотоэкипировке и том, на что обращать внимание при ее выборе

Чтобы избежать вреда для здоровья, необходимо всегда в обязательном порядке использовать специальный набор защиты. Можно однозначно сказать, что мотоэкипировка спасла много жизней, но выбирать ее нужно тщательно.

Есть определенный набор элементов, на который придется потратиться. Это:

  • шлем;
  • куртка или моточерепаха;
  • протекторы для плеч, коленей и локтей;
  • специальные штаны;
  • ботинки.

Также необходимо помнить, что, кроме защиты, они должны предлагать комфорт в любых условиях — во время дождя или снега, в путешествиях или при езде в пределах города.

Большой выбор товаров для мотоциклистов на сайте мотоваров Мотодом.

Подробнее о выборе элементов экипировки

Начинают часто со шлема, так как он закрывает голову — ее повреждения чаще всего приводят к наиболее сложным последствиям. Его необходимо подбирать, учитывая тип трасс, стиль езды и особенности байка. Для города лучше брать интегральные и модулярные, для мотоспорта — дуал спорт или эндуро. Они отличаются по прочности, размерам визора, системам защиты на случай падений.

Дальше куртки. Они оптимальны, когда байкер предпочитает предельную свободу действий и удобство — этот элемент может быть как с плотными вставками, так и без них. Если же вы готовы немного пожертвовать удобством ради повышения уровня защиты, то лучше выбрать моточерепахи. Это своеобразный панцирь, который закрывает и грудную клетку, и спину, и даже копчик.

Что касаемо штанов, то здесь отдается предпочтение плотным, дышащим элементам. Очень важно, чтобы в работе использовались двойные или даже тройные швы. Такой тип пошива дает возможность сделать вещь очень крепкой на разрыв и исключить травмы от трения или контакта с острыми предметами, такими как мусор и ветки на обочине.

Ботинки также должны быть прочными, с плотной подошвой и высоким голенищем. Некоторым по душе более легкие модели, но лучше, если это будут варианты, в которых используется дополнительная защита от выкручивания стопы при падениях и перекатах.

Несколько важных мелочей напоследок

Что бы вы не покупали, всегда следуйте этим советам. Отдавайте предпочтение крупным и известным фирмам — здесь используют качественные материалы, модели проверены сотнями байкеров, причем в разных ситуациях. При этом обязательно снимайте мерки перед покупкой, так как у каждого бренда есть своя размерная таблица.

Большим плюсом будет возможность примерить каждый элемент, тщательно его закрепить и проверить, насколько удобен он в использовании. Экипировка не должна сковывать движений и приводить к дискомфорту.



На початок