Генератор для дома. Что стоит учитывать при выборе модели?

Одно из самых актуальных приобретений украинцев прямо сейчас. Пять пунктов, которые помогут вам сделать точный выбор.

Генератор для дома. Что стоит учитывать при выборе модели?
  1. Мощность генератора

Основная характеристика, на которую стоит обратить внимание. Не ориентируйтесь на квадратуру и площадь, когда решили купить генератор для дома, а учитывайте количество приборов, которые потребляют электричество.

Суммарная величина должна вас сориентировать на необходимую мощность аппарата. В большинстве домохозяйств 2,5 кВт будет достаточно.

Но принимайте во внимание технику, которая потребляет больше энергии на старте работы: холодильник, электрокотел, насос и прочие приборы. Плюс рассчитайте так, чтоб генератор работал не на пределе, а использовал около 80% своего потенциала. В таком случае и потребление топлива будет ниже, и сам генератор проработает дольше.

  1. Тип генератора

Инверторные генераторы, несмотря на более высокий ценник, в последнее время приобретают все большую популярность. Эти модели более компактные, а расходы на топливо существенно ниже стандартных версий. Кроме того они выдают ток с правильной синусоидой, что позволяет работать газовым котлам и другой чувствительной технике.

Также в топ предпочтений заходят комбинированные виды генераторов, которые позволяют работать на нескольких видах топлива.

  1. Топливо

Наиболее распространенными остаются генераторы, работающие на бензине или дизеле. У дизельных меньше расход, но и стоят они немного дороже.

Тут важна периодичность эксплуатации аппарата. Если это разовые непостоянные потребности, то разница в потреблении топлива вряд ли играет существенную роль, и не приведет к щаметной экономии.

По нынешним временам в Украине лучше ориентироваться на наличие того или иного вида энергоресурса. Есть у вас бесперебойный доступ или запасы дизеля — тогда просмотрите эту линию, ощущаете дефицит либо возможность такового — остановите выбор на бензиновом двигателе.

  1. Электростартер

На всех моделях по умолчанию идет ручной стартер. Но более совершенные модели укомплектованы электрическим. Запуск генератора поворотом ключа — вопрос удобства. За это придется немного доплатить. Но не глобально.

Генератор инверторный

  1. Аксессуары

В новых моделях этим опциям разработчики уделяют довольно большое внимание. Поэтому и потенциальным покупателям стоит детально изучить устройства, максимально соотнести их к особенностям будущей эксплуатации.

  • Кожух позволит генератору работать на открытой территории даже при самых неблагоприятных условиях. Если таковые предвидятся — то защиту стоит приобрести изначально.
  • Панель, которая может показывать длительность работы генератора, актуальное потребление электричества, расход топлива и прочие моменты.
  • Наличие ручек и колес значительно упрощает перемещение, в общем-то, не особо легких механизмов.
  • Количество розеток, прямых зарядок на генераторе — еще одна важная деталь под ваши потребности.

Учитывайте эти основные моменты и примите точное, доступное, а главное — правильное решение. Света и тепла вашему дому.



На початок