Что такое автоцивилка онлайн, от чего она спасает, что будет, если её нет

Что такое автоцивилка онлайн, от чего она спасает, что будет, если её нет

Обязательное страхование автогражданской ответственности, или ОСАГО, или, как в народе принято говорить, “автоцивилка” - это страховой полис, который может для многих водителей стать спасительным и сберечь огромную сумму денег. Автоцивилка онлайн сделал её ещё более распространённой, потому что теперь её можно получить и оплатить, не выходя из дома и в любое время.

Для чего нужна ОСАГО

ОСАГО - это страховка ответственности водителя. Ответственность у водителя начинается тогда, когда он становится виновником ДТП. В этом случае водитель должен будет покрыть расходы на ремонт имущества и восстановление здоровья потерпевших. В большинстве случаев это сумма равная десяткам или даже сотням тысяч гривен.

Для ОСАГО, ДТП, когда владелец стал виновником - это страховой случай. И если у виновника имеется актуальный полис, то он может не беспокоиться о покрытии расходов потерпевших. Всё это сделает страховая компания.

Какие случаи для ОСАГО не страховые

Есть ряд заблуждений по поводу того, какие именно расходы должна компенсировать страховка ОСАГО. Автоцивилка компенсирует только расходы потерпевших на восстановление их имущества и их здоровья. Не страховыми случаями для этой страховки являются следующие:

  • Возмещение ущерба водителю, владельцу полиса на восстановление его автомобиля и здоровья.
  • Возмещение ущерба в случае повреждения автомобиля из-за стихийных бедствий и несчастных случаев (например, компенсации по ОСАГО не будет, если на машину владельца полиса упадёт дерево или кирпич со стройки).
  • Компенсация из-за акта вандализма по отношению к автомобилю (если кто-то специально его повредил).
  • Компенсация на восстановление после повреждения автомобиля вследствие военных действий.
  • Угон автомобиля.
  • И все остальные случаи.

Все эти случаи ОСАГО не покрывает. Если вы хотите защититься и от таких случаев тоже, то вам, кроме ОСАГО, нужно приобретать еще и добровольную страховку.

Что будет, если не покупать ОСАГО

Примерно 10% водителей ездят без ОСАГО. Они подвергают себя большому финансовому риску. Во-первых, если автомобиль будет остановлен патрульным полицейским из-за нарушения ПДД или при проверке документов во время пересечения границы, и у водителя при этом не будет актуального ОСАГО, ему будет назначен штраф 425 гривен, который увеличится в два раза в случае его неуплаты в течение 15 дней.

Во-вторых, если водитель без актуального ОСАГО попадает в ДТП и будет его виновником, ему кроме штрафа за ОСАГО, придётся ещё и компенсировать расходы потерпевших - на восстановление их автомобиля и здоровья. Поэтому лучше приобрести недорогой полис и ездить спокойно, чем потом искать большую сумму денег. Получите ещё больше знаний о страховке ОСАГО у специалистов компании British Insurance.



На початок