Как доставляют товары из Китая в Украину

Китайско-украинский торговый маршрут: способы доставки и востребованные товары

Как доставляют товары из Китая в Украину

За последние годы торговые связи между Китаем и Украиной значительно укрепились. Большое количество украинских предпринимателей и компаний сотрудничает с китайскими производителями для закупки товаров различного ассортимента. В связи с этим, вопрос организации грузоперевозок из Китая в Украину становится все более актуальным. В этой статье мы рассмотрим основные способы того, как происходит доставка из Китая в Украину, а также представим плюсы и минусы каждого из них. Разобраться с этим вопросом нам вызвались помочь специалист из компании «Грейнком Шиппинг» которая специализируетс на логистике не только из Китая.

Одним из наиболее популярных способов доставки товаров из Китая является морская перевозка. Морские контейнеры позволяют осуществить транспортировку больших объемов груза, что существенно снижает среднюю стоимость доставки на единицу продукции. Однако морская перевозка имеет и свои недостатки, среди которых – длительный срок доставки и необходимость дополнительной таможенной очистки на портах. В среднем, доставка груза морским путем из Китая в Украину занимает от 4 до 6 недель.

Еще одним распространенным способом является авиаперевозка. Данный вариант подходит для срочных заказов или доставки товаров небольшого объема и веса. Преимуществами авиадоставки являются высокая скорость и надежность перевозки, а также возможность доставить груз непосредственно в аэропорт пункта назначения. Однако стоит учесть, что авиаперевозка товаров из Китая в Украину обойдется значительно дороже, чем морская, и не всегда подходит для крупнотоннажных грузов.

 

Война и доставка из Китая, как это работает?

порт констанца

В связи с текущей ситуацией в Украине, многие перевозчики выбирают косвенные пути для доставки товаров из Китая. Ближайшие к Украине европейские порты, которые принимают корабли из Китая, включают следующие:

  1. Порт Констанца, Румыния - является одним из крупнейших портов на Черном море и принимает корабли из Китая через Суэцкий канал.
  2. Порт Варна, Болгария - также расположен на побережье Черного моря и является альтернативным маршрутом для товаров из Китая.
  3. Порт Роттердам, Нидерланды - крупнейший порт Европы, расположенный на северо-западе континента, активно сотрудничает с китайскими партнерами.
  4. Порт Гамбург, Германия - еще один крупный порт в северной Европе, который принимает грузы из Китая и располагает разветвленной транспортной инфраструктурой для дальнейшей перевозки.
  5. Порт Гданьск, Польша - расположен на южном побережье Балтийского моря и предлагает удобные маршруты для транспортировки грузов из Китая в Украину.
  6. Порт Одесса, Украина - хотя порт находится в Украине, он продолжает функционировать и принимать грузы из Китая, хотя объемы поставок могут быть ограничены.

После прибытия товаров в указанные порты, грузы обычно перевозятся на территорию Украины с помощью автомобильного, железнодорожного или внутреннего водного транспорта, в зависимости от выбранного маршрута и условий доставки.

 

Что везут из Китая, и что выгодно возить?

шанхайский порт

Список самых популярных товаров, доставляемых морем из Китая, включает разнообразные категории продукции. Вот некоторые из наиболее востребованных товаров:

  • Электроника: смартфоны, планшеты, компьютеры, ноутбуки, телевизоры, аудио и видео техника, комплектующие для компьютеров и аксессуары.
  • Текстиль и одежда: ткани, готовая одежда, обувь, аксессуары, текстиль для дома, спортивная одежда и обувь.
  • Игрушки и товары для детей: разнообразные игрушки, детские товары, одежда, обувь и аксессуары для детей.
  • Строительные материалы: сантехника, керамическая плитка, ламинат, кабельно-проводниковая продукция, светодиодное освещение и другие строительные материалы.
  • Мебель: мебель для дома, офиса, сада и общественных мест, а также комплектующие и фурнитура.
  • Товары для дома: посуда, кухонные принадлежности, хозяйственные товары, украшения для интерьера и сада.
  • Автомобильные запчасти и аксессуары: запасные части, детали и аксессуары для автомобилей, мотоциклов и другого транспорта.
  • Машиностроительные изделия и оборудование: промышленное оборудование, металлообрабатывающие станки, пищевое оборудование и другие виды производственного оборудования.
  • Химическая продукция: синтетические материалы, пластмассы, резина, лакокрасочные материалы и химические реагенты.
  • Сельскохозяйственная продукция: семена, удобрения, средства защиты растений и оборудование для сельского хозяйства.

Этот список не является исчерпывающим, так как Китай является одним из крупнейших производителей и экспортеров товаров в мире. Однако, это наиболее популярные категории товаров, которые часто доставляются морем из Китая.

 

Вместо вывода

контейнеровоз

Торговые отношения между Китаем и Украиной продолжают развиваться, и множество украинских предпринимателей и компаний приобретают товары различных категорий из Китая. Несмотря на сложную ситуацию в Украине, морские и авиаперевозки товаров из Китая продолжают осуществляться через косвенные пути, с использованием ближайших европейских портов, таких как Констанца, Варна, Роттердам, Гамбург и Гданьск. Самые популярные товары, доставляемые морем из Китая, включают электронику, текстиль, игрушки, строительные материалы, мебель, товары для дома, автомобильные запчасти, машиностроительные изделия, химическую продукцию и сельскохозяйственную продукцию. Украинские предприниматели и компании должны учитывать различные аспекты, связанные с выбором маршрута и способа доставки, чтобы оптимизировать свои затраты и сократить сроки поставки.



На початок