Психология и трейдинг

Торговля на бирже вызывает разные эмоции, в том числе страх, тревогу, сожаление, отчаяние, нетерпение, жадность.

Психология и трейдинг

Все это может нанести ущерб вашим действиям наряду с допускаемыми техническими ошибками.

Индивидуальное обучение трейдингу будет хорошим подспорьем и начинающему, и опытному трейдеру, чтобы пополнить багаж знаний.

Психология и трейдинг — тема этой статьи. Насколько тесно связаны эти два понятия? Страшит ли вас принятие решений об открытии сделок? Нужно ли морально готовиться к торгам и учиться управлять волнением?

Узнайте, почему психология и ваши эмоции напрямую могут влиять на результаты вашей торговли на бирже. Советы для контроля своего психологического состояния при трейдинге. Читайте прямо сейчас!

Понятие торговой психологии

Торговая психология направлена на изучение и корректировку психического и эмоционального состояние трейдера. Ведь образ мышления человека и его поведение непосредственно влияют на его деятельность.

Страхи могут перерасти в панику, стать причиной ранних продаж, чтобы предотвратить потери. А жадность приведет к неоправданному риску, удержанию позицию слишком долго.

Именно поэтому спекулянт терпит убытки даже при правильной аналитике, волнуется и не учитывает своевременность сигналов, преувеличивает значение отдельных факторов.

Психология торговли — одно из направления психологической науки, изучающей особенности и роль психических явления в процессе торговой деятельности. Она обозначает настроения спекулянтов во время работы и связывает это с результатами.

Существует 2 способа психологического влияния на принятие решения в трейдинге: рациональный (обращение к разуму) и эмоциональный (чувства, привычки, наклонности).

Со временем ваши ощущения будут меняться, опыт поможет адаптироваться к разным ситуациям. Но для этого надо приложить усилия, свести воедино мысли и чувства, научиться их контролировать.

А чем лучше вы поймете свои эмоциональные и ментальные образы-восприятия, тем легче будет торговать.

Почему психология важна в трейдинге

Трейдинг и психология

Поскольку поведение трейдера, его эмоциональное состояние влияет на работу на бирже, психология в трейдинге играет большую роль.

Чтобы быть готовым к сложностям рыночной торговли, требуется подготовиться морально, учиться управлять эмоциями.

Избавиться от них полностью невозможно. Главное — четко представлять свои цели и делать все для их достижения. Успешный трейдер может определять, когда он поступает нерационально и почему. Если на принятие решения влияют эмоции, он должен устанавливать и применять свои торговые правила, способствующие недопущению сбоев в торговле.

Вот почему так важно составлять план и придерживаться его постоянно. В нем вы пропишите условия своего поведения в зависимости от движения рынка. И во время торгов не будете метаться, нервничать. А исключите эмоции и будете действовать рационально — определите показатель цены для входа или выхода из сделки, ограничите величину потерь, допустимые риски и пр.

И совершенно не напрасно в торговых залах инвестиционных банков и хедж-фондов постоянно работают психологи, следящие за состоянием участников торгов.

Эмоциональный компонент принятия решения не всегда ведет к ожидаемому результату. Но он позволяет определить причину неудачи, откорректировать свое поведение и не допустить подобного срыва в дальнейшем.

Советы, как овладеть эмоциями в трейдинге

Предлагаем 5 советов, как контролировать эмоции при торговле на бирже:

- Составляйте торговый план, пошаговые инструкции к сделкам и ведите дневник операций. Это позволит предусмотреть любые повороты в работе и проанализировать сложившуюся за день ситуацию. Тогда решения будут приниматься рационально, без эмоций.

- Осознайте неизбежность убытков и ошибок. Потери бывают у всех трейдеров без исключения.

- Выставляйте стоп-лоссы и тайм фреймы, они сохранят ваши деньги и нервы.

- Отдыхайте, переключайтесь, занимайтесь физическими упражнениями и релаксом. Это — методы восполнения ресурса, снижения эмоционального напряжения.

- Воспитывайте в себе качества, необходимые для работы: дисциплинированность, последовательность, терпение. Не переносите все неудачи на себя. Учитывайте уникальные особенности своей личности.

Рекомендуем начинать с пассивного инвестирования — это спокойное и доходное дело для первых шагов в торговле. Использование демо-счета тоже позволит без рисков учиться реагировать на реальные сделки.

Заключение

По мнению многих экспертов занятие трейдингом — это на 30% стратегии и на 70% — психология. Стать успешным — значит принимать решения только в спокойном состоянии и быть эмоционально дисциплинированным.

На обучающей платформе Gerchik вас научат воспринимать неудачи, как эффективный способ продвижения к цели. И как превратить свое стабильное состояние в ресурс, дающий доход.

А разумное отношение к торговле вместе с правильной психологией последовательно приведет вас к стабильной прибыли и успеху в трейдинге.



На початок