Этапы жизненного цикла тестирования ПО

Каждый из нас хотя бы однажды сталкивался с организацией тестирования ПО

Этапы жизненного цикла тестирования ПО

И если о re-testing много кто даже не слышал, то о STLC вы, наверняка, читали ранее. Если нет - эта статья для вас.

Критерии начала и завершения тестирования

Критерии начала и завершения тестирования программного обеспечения (ПО) определяются в соответствии с жизненным циклом тестирования программного обеспечения. И мы сразу готовы ответить на вопрос, что такое STLC – расшифровывается как Software Testing Life Cycle. Это жизненный цикл ПО тестирование, который состоит из нескольких этапов, и каждый этап имеет свои критерии тестирования требований. Они определяют, когда переходить к следующему этапу или завершать тестирование. Перечислим основные:

  1. Документация. Начало тестирования связано с завершением этапа анализа требований и подготовкой документации для тестирования. Критерий начала – наличие полных и понятных требований.
  2. Готовность ПО. Перед началом тестирования оно должно быть готово. Это означает, что разработчики завершили разработку и предоставили первоначальную версию.
  3. Наличие плана. Наличие разработанного плана тестирования, который определяет стратегию и подходы к проведению тестов, а также оценивает ресурсы и временные рамки. 

Завершается тестирование при выполнении тестового плана, достижения критериев остановки или утверждении релиза. Так, завершение тестирования может произойти после утверждения релиза ПО, когда все найденные ошибки исправлены и продукт готов для выпуска на рынок.

Так, организация тестирования позволяют обеспечить структурированный и эффективный процесс тестирования, который гарантирует достижение качественных результатов и успешную поставку ПО.

Сбор и анализ требований: тестирование программного обеспечения

тестировать ПО

Отдельно стоит сказать про этап сбора и анализа требований. Именно от него зависят принципы тестирования. Так как он помогает понять и уточнить функциональные и нефункциональные характеристики продукта, которые будут проверяться в ходе тестирования. 

Требования могут быть представлены в виде документации, спецификаций, пользовательских историй, прототипов и т.д. На этапе анализа требований проверяется их полнота и консистентность.

Тест план и тест кейс

Перейдем к тому, что такое тест-план. Это документ, который содержит стратегию и планы для проведения тестирования ПО. Он разрабатывается на этапе планирования тестирования и является основой для всего процесса. Главная цель тест-плана – описать подходы, методы, ресурсы и расписание, которые будут использоваться для проверки качества программного продукта.

Следующим важным документом является тест кейс. Это документ, который содержит инструкции для проведения конкретного теста или проверки определенной функциональности. Тест-кейсы создаются на основе тест-плана и определяют, как провести тестирование для достижения определенных результатов. Так, мы понимаем, на каком этапе тестирования ПО составляются тест кейсы. А именно – на этапе планирования. Именно тогда команда тестирования совместно с заказчиками определяет стратегию тестирования и разрабатывает подходы к проверке качества программного продукта.

Хотите узнать больше, как правильно создавать entry criteria и быть востребованным тестировщиком – вас ждет Компьютерная школа Hillel. Максимум пользы и только практические знания на каждом занятии. 

По материалам: https://itwiki.dev/ru



На початок