Выбор б/у ноутбука: что нужно знать при покупке

В некоторых случаях приобретение ноутбука выступает жизненной необходимостью. Например, если прежний перестал работать, ремонт стоит дорого, а ноут нужен для работы или учебы.

Выбор б/у ноутбука: что нужно знать при покупке

В таком случае одним из выгодных вариантов будет покупка бывшего в употреблении ноутбука. В этом случае необходимо учитывать, что приобретать нужно качественно работающий компьютер, а в этом можно убедиться только после того, как будет проведено тестирование.

Почему необходимо проверять б/у технику

При работе на компьютере постепенно происходит его износ. Наиболее сильно ему подвержены такие детали, как  жесткий диск, дисплей и аккумуляторная батарея. Но после тщательно произведенной проверки купить бу ноутбук можно без каких-либо опасений. 

Необходимо учитывать, что в процессе эксплуатации техника могла получить механические недостатки, причем речь идет не только о царапинах, но и о повреждении внутренних компонентов. Например, если ноутбук роняли, то в результате может появиться трещина на материнской плате, которая со временем приведет к ее неработоспособности.

Как выполнить проверку

диагностика бэушного ноутбука

Перед покупкой нужно убедиться в исправности ноутбука. Для этого рекомендуется сделать следующее:

  1. Сначала необходимо осмотреть внешний вид устройства и убедиться в отсутствии царапин, трещин и других повреждений.
  2. Убедиться, что разъемы работают. Для этого, например, можно приготовить флешку, подсоединить ее и проверить, как она читается.
  3. При запуске убедиться, что загрузка происходит достаточно быстро.
  4. Можно на своей флешке приготовить программу для проведения диагностики, например, AIDA64 или аналогичная. Полученные параметры ноутбука нужно сравнить с заявленными. 
  5. Проверить степень износа аккумулятора, оценить, насколько сильно греется процессор.
  6. Проверить работу клавиатуры и тачпада, немного поработав с их помощью.
  7. Если запустить мелодию, можно будет убедиться в качественной работе звуковой системы.
  8. Рекомендуется проверить работу Wi-Fi – скорость подключения, отсутствие перебоев.

Если имеются сомнения, то лучше перейти к рассмотрению других вариантов приобретения. При покупке полезно проверить репутацию продавца. Если речь идет о том, у кого она надежная, например, о магазине CompX, то количество проверок можно сократить. Также следует учесть, что такие надежные магазины предоставляют гарантию на б/у товары.



На початок