Шевроле Кобальт 2013 года

Шевроле Кобальт выступает переднеприводным седаном «C» класса.

Концепт-вариант второй генерации этой модели был представлен летом 2011 (Буэнос-Айрес), серийный же вариант увидел свет в Бразилии в ноябре.

История Кобальт завершилась в США, когда первую генерацию модели перестали выпускать. Но в СНГ, Южной Америке, Среднем востоке этот седан заполучил вторую жизнь. Впрочем, уже в другом виде - с модернизированным обликом, другими габаритами, другой платформой Gamma. И первым рынком сбыта для второй генерации шевроле кобальт оказалась именно Бразилия, а уже позже пришел черед и прочих государств. В 2011 выпуск машины начали в Узбекистане.

Говоря о платформе, стоит заметить, что использовалась она для множества моделей Chevrolet, а также прочих марок. Ближе всего Cobalt, естественно, к Авео. В обеих машинах спереди присутствуют стойки McPherson, а сзади - скручивающаяся балка. Отличия только в настройках. Например, в Узбекистане, подготавливая седан к выпуску, подвеску сделали несколько жестче, нежели у бразильского варианта, чтоб она могла справиться с нашими дорогами. Из остальных любопытных особенностей можно отметить объема багажника (545 литров) и дорожный просвет (160 мм).

Базовая комплектация Кобальт лишена АБС, пассажирской подушки безопасности, но имеется подогрев сидений, зеркала, оснащенные электроприводом, обогревом, а также регулируемая рулевая колонка. В дорогих вариантах имеется ABS, подушки безопасности, аудиосистема, кондиционер, регулировки сиденья, бортовой компьютер.

Cobalt оснащается 1,5-литровым двигателем с блоком цилиндров из чугуна, алюминиевой головкой с парой распредвалов. Такой агрегат выдает 105 «лошадей», 134 Н/м при 4 тыс. оборотов. Двигатель оснащают 6-ступенчатой автоматической КПП. Касательно расхода бензина, то в смешанном режиме машине потребуется около 7,5 литров на сотню километров.



На початок