Мастерство переговоров

Мастерство переговоров Необходимость в переговорах появляется, если представителям минимум двух компаний нужно согласовать условия будущих отношений на продолжительный срок.

Проведение переговоровДаже приобретение товара, когда речь о значительной партии или же дорогой продукции, оборачивается сложным процессом действий получателя и поставщика.

В истории есть много судьбоносных переговоров, которые определили не только перспективу крупных предприятий, а также развитие и формирование огромных рынков. По примеру других форм деловых взаимоотношений, проведения переговоров основывается на понимании партнерских интересов. Поскольку переговоры всегда устремлены на формирование выгодного сотрудничества, их результатом может являться исключительно максимальное удовлетворение запросов участвующих сторон. Когда стремиться к выполнению собственных интересов, высока вероятность, что ваши переговоры завершатся ничем или полученные договоренности не станут взаимовыгодным сотрудничеством. Потому переговорщику нужно усвоить следующее: мастерство переговоров состоит в умении получать взаимоприемлемую договоренность между заинтересованными сторонами.

Сосредоточьтесь на вопросе или цели переговоров. Логические доводы могут стать ключевой составляющей в нормальном ходе переговоров. Важно также быть настойчивым, однако вежливым, если вы излагаете свою позицию. Четко акцентируйте недостатки и привилегии.

Помните: в переговорах важным считается не ваша личная выгода, а нахождение привлекательного компромисса для всех участвующих.

Никогда не старайтесь манипулировать участвующими и не угрожайте. Постарайтесь не использовать психологических ловушек, будьте благородны.

Хороший переговорщик не станет ходить вокруг, не будет вести переговоры, базируясь на выжидании. Мастерам характерно переходить сразу к вопросу.



На початок