Вишиванка своими руками - стоит ли браться или проще купить?

Вишиванка своими руками - стоит ли браться или проще купить? Сейчас вышиванки считаются традиционным украинским символом, который любят и узнают в мире.

Вышиванка своими рукамиЧем завоевала вышитая сорочка подобное признание, высокое уважение? Испокон веков, вышиванка являлась нарядной одеждой, а также символом щедрости народа, плодородия и богатства земли, являлась талисманом-оберегом. Само слово «сорочка», которое происходит от «сорок», предполагает присутствие сорока энергий высших сил, которые защищают человека.

Нынешний мир очень подвержен моде. Мужчины, женщины, все стараются отвечать веяниям и тенденциям моды, одеваться красиво и стильно. Однако отдельной ценностью наделена национальная одежда, которую одевают в некоторых случаях. И такой одеждой считается вышиванка.

Вышиванки считаются культовым достоянием народа. Это история, богатство, красота и гордость. Слава о вышиванках известна во всем мире. Всегда ценились мастерство изготовления, узор, ткань, цвета. Вышиванка имеет огромное значение, она свидетельствует о благополучии, материальном положении обладателя, о его индивидуальности, происхождении, статусе.

Если вы не боитесь потратить много времени и усердия, то можно попробовать сделать вышиванку самостоятельно. Благо, сегодня имеется множество различных заготовок для этой работы. Но если вы не встречались и иголкой и ниткой, то лучше предпочесть покупной вариант. Кстати, отличить руку мастера от вышивальной машинки не сложно. Если вышиванка делалась на машинке, то изнутри изображение будет практически идентичным повторением изображения снаружи – плотный крестик. А вот ручная работа изнутри – параллельные стежки.

Вышиванки отличаться также по стилю. Существуют классические, есть и с современными орнаментами, сделанные из жатки, разной формы и длинны.

На сорочках случайных узоров нет. Каждый узор является неким символом. 



На початок