Основания для признания недействительными договоров купли-продажи недвижимости

В данной статье рассмотрим основания при которых договор купли-продажи может быть признан недействительным.

Основания для признания недействительными договоров купли-продажи недвижимости

Продажа квартиры, как и покупка всегда сопровождаются договором купли-продажи. Он является одним из основных инструментов регулирования права собственности на недвижимость. Однако существуют случаи, когда договор могут признать недействительным в силу нарушения определенных правил и норм. В данной статье рассмотрим основания при которых договор купли-продажи может быть признан недействительным.

Нарушение формы и содержания

Договор должен соответствовать определенным формальным требованиям, установленным законом. Например:

  • несоблюдение письменной формы; 
  • неполнота или недостоверность информации о недвижимости и сторонах сделки.

Такие формальности могут привести к недействительности договора.

Отсутствие согласия сторон 

Для заключения договора купли-продажи необходимо наличие взаимного согласия всех сторон. Если какая-либо из сторон была вынуждена к подписанию договора в результате обмана, запугивания или другого недопустимого воздействия, договор может быть признан недействительным.

Недействительность объекта сделки

Договор может быть признан недействительным, если объект сделки на момент ее заключения не существует, либо если он не может быть передан в собственность (например, из-за отсутствия у продавца права на недвижимость).

Нарушение публичного порядка и законодательства

Если условия договора нарушают публичный порядок или противоречат законодательству (например, предусматривают передачу недвижимости в нарушение земельного или строительного законодательства), договор может быть признан недействительным.

Скрытие существенные обстоятельства

Если одна из сторон сделки скрыла от другой стороны существенные обстоятельства, которые могли повлиять на ее решение о заключении договора, это может стать одним из оснований признания договора недействительным.

Отсутствие регистрации

Договор должен быть подвергнут государственной регистрации для признания их действительными. Если он не был зарегистрирован в установленные сроки, то єто основание признать его недействительным.

Нарушение прав третьих лиц

Если на недвижимость имеются требования со стороны третьих лиц, такие как право собственности, обременение, арест и т.д., и эти требования не были учтены при заключении договора, сделка признается недействительной.

Любая из сторон, которая считает, что договор купли-продажи недействителен по каким-либо основаниям, может обратиться в суд с соответствующими исками и доказательствами.



На початок