Пять трендов садоводства 2024 года по версии Егора Буркина

Егор Буркин, признанный специалист в области садоводства и ландшафтного дизайна, делится своими знаниями и прогнозами относительно современных тенденций в создании уникальных и красочных садов.

Пять трендов садоводства 2024 года по версии Егора Буркина

Исторически считалось, что идеальным благоустройством придомовой территории является аккуратно подстриженный газон или виноград, украшающий стены. Однако, как и в любой сфере творчества, садоводство непрерывно развивается, как подмечает один из лидеров сферы садоводства в Украине, Егор Буркин. Этот процесс подпитывается, в том числе и влиянием цифровых технологий, которые позволяют делиться не только фотографиями новых нарядов в Instagram, но и флористическим дизайном, коллекцией комнатных растений, персональным ландшафтным дизайном и многим другим. В условиях стремительного развития онлайн-мира, область садоводства также ускоряется; если ранее было целесообразно говорить о долгосрочных тенденциях на 5-7 лет, то сейчас мы следим за трендами на предстоящий сезон или два.

Конечно, возможно, кто-то возразит, что вопросы садоводства стоят далеко не на первом плане в Украине в 2023 году. Однако эстетика сада и придомовой территории позволяет отвлечься от повседневных беспокойств, дарит позитивное настроение и создает ощущение уюта и комфорта. Исходя из такой философии, мы приступаем к ознакомлению с наиболее актуальными направлениями в области садоводства на 2023-2024 годы, подготовленными для нас экспертами данной области.

 

Тренд №1 от Буркина: Яркие цвета и простор для творчества

Садоводы и ландшафтные дизайнеры проявляют все больше изобретательности в области цветовых сочетаний при обустройстве территорий. Согласно новой тенденции, яркие и насыщенные оттенки становятся ключевыми в создании веселого и яркого оформления.

«В последние годы я рассматриваю предстоящий садовый сезон как некий уникальный художественный проект, — делятся своим опытом Егор Буркин — Аналогично тому, как художник открывает коробку с мелками, чтобы обнаружить новые цвета, я по возможности не пропускаю профильные выставки и специализированные магазины уже с первых дней весны».

буркин егор

По словам Егора, в садоводстве он больше всего ценит творческий процесс. Он находит возможность сочетать различные цвета и текстуры, создавая уникальные и впечатляющие композиции. В своих работах Буркин часто использует яркие цветовые палитры, но при этом сохраняет определенные цветовые сочетания, чтобы создать ощущение гармонии и цельности пространства. Пестрота и разнообразие цветов позволяют направить взгляд с одной точки на другую, создавая неповторимое зрительное восприятие.

Кстати далеко не только разнообразная растительность способствует обогащению яркости облика сада или придомовой территории. Внести яркие акценты могут горшки, контейнеры и другие элементы, включая разную садовую мебель и предметы интерьера (экстерьера).

 

Тренд №2: Собственные цветы для букетов

Сегодня все больше садоводов по всему миру, как утверждает Егор Буркин, начинают экспериментировать с выращиванием собственных растений с целью создания уникальных и впечатляющих букетов. Ведь есть что-то особенное в том, чтобы предложить покупателям цветы, которые были выращены своими руками, или подарить близким оригинальный букет, созданный из своих, а не покупных цветов. В этом процессе есть свой шарм и креативность, и садовод Егор Буркин поддерживает такой подход.

Можно даже предложить всем тем, кто хочет последовать этой тенденции, небольшой алгоритм действий по самостоятельному выращиванию растений:

  1. Выбор цветов: При выборе растений для выращивания отдайте предпочтение тем из культур, которые имеют крепкие стебли и долгое цветение. Среди таких растений можно назвать астру, черноглазку, эхинацею, нарцисс, гладиолус, ирис, пион или даже обычный подсолнечник.
  2. Подготовка места для выращивания: Если у вас есть свободное место на участке, вы можете использовать его для создания своего цветочного сада. В случае отсутствия такой возможности, можно создать приподнятую клумбу. В любом случае важно обеспечить растениям доступ к достаточному количеству света и воды.
  3. Уход за почвой: Еще до посадки растений необходимо подготовить почву для их оптимального развития. Применение методов обработки почвы, таких как внесение навоза или мульчирование, поможет создать благоприятные условия для роста и цветения.

 

Создание уникальных букетов из собственных выращенных цветов — это не только способ украсить пространство, уверен Егор Буркин, но и возможность проявить заботу о природе и своем саде. Этот творческий процесс может стать источником вдохновения и радости, как для садовода, так и для тех, кто просто наслаждается красотой растений.

 

Тренд №3: Больше лиственных текстур в саду

Садоводство — это в прямом смысле слова искусство. Оно между прочим требует внимательного взгляда к деталям. Можно сказать, что в 2024 году такой важной деталью будет листва, ведь она играет ключевую роль в создании уникальной атмосферы. Придание коттеджному участку нового облика и стиля возможно благодаря лиственным растениям, которые способны добавить визуально привлекательные детали с разнообразными цветами и формами. 

буркин егор

Опытные садоводы, по словам Буркина, умеют мастерски использовать разнообразие листвы в оформлении. Но и для тех, кто только начинает погружаться в этот мир, лиственные растения могут оказаться прекрасным открытием.

Безусловно, среди лиственных растений наиболее простым и доступным вариантом для интеграции в сад являются различные виды папоротников, подчеркивает эксперт по садоводству Егор Буркин. Впрочем, также можно воспользоваться и другими видами растений, которые способны привнести разнообразные текстуры в оформление, обеспечивая вашему саду глубину и сложность.

При выборе лиственных растений для открытой местности следует учитывать то, как падают солнечные лучи и каким образом распорядиться светом. Согласно мнению экспертов, растения с матовой листвой могут не так эффективно отражать свет, как, например, растения с блестящей листвой. Поэтому для каждого участка сада следует индивидуально подбирать растения, чтобы добиться не только эффектного оформления, но и практических преимуществ.

 

Тренд №4 от Егора Буркина: коттеджные сады

Садоводство в 2024 году поднимает на новый уровень понятие коттеджных садов на придомовых участках. Фактически — это отдельный стиль оформления, который набирает популярность. Коттеджные сады сочетают в себе как нотку неформальности, так и классические компоненты садового дизайна. А еще, напоминает Егор Буркин, тут не редкость и дополнительные элементы, включая декоративные растения и даже съедобные культуры.

Основополагающей чертой коттеджных садов являются живописные и ароматные цветы, рассыпающиеся по клумбам. Этот стиль позволяет садоводам смело выразить свою творческую натуру: в нем допустимо воплотить в жизнь оригинальные идеи, включая применение привычных предметов в роли декора или горшков, в том числе таких как тачки, велосипеды и т.д.

Егор Буркин предлагает использовать следующие культуры для тех, кто стремится сделать свой коттеджный сад уникальным:

  1. Обычный лук: Его целесообразно использовать как на придомовых участках, так и на дачах. С помощью луковиц в саду можно создавать яркие акценты среди зелени, а также придать участку особое очарование.
  2. Гвоздика (Dianthus): Разнообразие однолетних, двухлетних и многолетних растений этого рода делает эту культуру подходящим выбором для садов разных размеров, позволяя раскрыть индивидуальность дизайна.
  3. Тысячелистник: Этот цветок, устойчивый к засухе, прекрасно впишется в пригородные сады. Его уникальные «зонтики» на длинных стеблях добавят оригинальности оформления. При этом сами тысячелистники не требовательны, то есть выращивать их не сложно.

 

Создание коттеджного сада — это возможность раскрыть свою творческую индивидуальность, играть с формами и текстурами растений, а также вписать оригинальные элементы декора, делая каждый участок неповторимым произведением искусства.

Тренд №5: Редкие комнатные растения

Мир комнатных растений давно перестал быть скрытым хобби. Сегодня это вполне себе модное явление в дизайне интерьеров, а также устойчивая тенденция в садоводстве. Тем не менее и в этой области находится место для инноваций, уверен Егор Буркин. Вдохновленные новыми идеями, любители комнатных растений начали активно искать и выращивать редкие и экзотические виды. Например, Филодендрон, впечатляющий своим красочным внешним видом. Он обладает ярко-красными листьями в молодости, а позднее приобретает бордовую окраску.

Какие же еще виды комнатных растений будут доминировать в садоводстве 2023-2024 годов? Согласно анализу специалистов, включая мнение Егора Буркина, можно ожидать следующие тенденции:

  1. Растения с нетрадиционными окрасками: Примером служит калатея с нежно-розовой окраской или упомянутый ранее филодендрон, меняющий свою листву в зависимости от своего возраста.
  2. Растения с крупными листьями: Такие экземпляры, как папоротникообразный филодендрон, обязательно будут привлекать внимание благодаря своим великолепным листьям, раскрывающимся с возрастом.
  3. Удивительные формы: Один из крутых примеров — японский папоротник с листвой, напоминающей сельдерей. Это всего лишь один из способов преобразить интерьер с помощью комнатных растений.
  4. Гидропоника, то есть разные культуры, выращиваемые без использования почвы. Они, как отмечает Буркин, становятся все более популярными. Гидропоника позволяет возделывать растения в воде, что делает уход за ними легким и удобным. Прозрачные сосуды дают возможность наслаждаться не только листвой, но и корнями, создавая интересное зрелище.

 

Редкие комнатные растения — это способ привнести в интерьер неповторимый акцент, демонстрируя индивидуальность и вкус в украшении своего пространства.

Садоводство продолжает развиваться в самых разных (а порой и очень смелых) направлениях, отражая смену времен и взлет человеческой креативности. В этой статье мы погрузились в пять захватывающих трендов садоводства на 2024 год. Все они в какой-то мере олицетворяют нашу вечную жажду создания и вдохновения. В 2024 году садоводство предоставляет нам возможность воплощать в жизнь наши самые смелые идеи, обогащая наши сады уникальными растениями, красками и формами. Как советует Егор Буркин, пусть наш взгляд на обустройство сада и ландшафтный дизайн будет такой же, как на вдохновляющую палитру. В современном садовом деле каждый может стать художником своего собственного природного шедевра.



На початок