Тепловизор для военных

Тепловизор: что за прибор

Тепловизор для военных

Тепловизор — это устройство, которое помогает обнаружить невидимые для человеческого глаза тепловые излучения различных объектов, существ и людей с точностью до 0,1 °C и более высокой, отображая их в виде специальной тепловой карты. Палитра тепловой карты может быть разнообразной, что позволяет выбрать наиболее подходящее изображение для конкретной ситуации.

Отвечая на вопрос, что такое тепловизор, следует отметить, что его основное назначение — бесконтактное измерение температуры живых и неживых объектов, поиск людей и т.д. Военные тепловизоры также играют роль "глаз" в ночное время. С помощью этих устройств военные могут "увидеть" противника в условиях ограниченной видимости и бороться с диверсантами в населенных пунктах. Существуют также тепловизионные прицелы, которые могут быть установлены на огнестрельное оружие.

Современные тепловизоры способны определять температуру в диапазоне от 50 до 2000 °C.

Чаще всего тепловые карты, также известные как теплограммы, представляют самые горячие точки в белом, красном или оранжевом цвете, а самые холодные — в черном или темно-синем.

Как работает тепловизор

Тепловизор преобразует инфракрасное излучение объектов в тепловую карту, которая отображается на экране устройства. Основой тепловизора является матрица. Благодаря ей инфракрасное излучение, невидимое человеком, обнаруживается.

Чтобы понять принцип работы тепловизора, нужно обратиться к физическим законам. Свет — это волна электромагнитного спектра. В зависимости от энергии волны, она имеет разные частоты, соответствующие разным цветовым температурам. Например, красный цвет означает наименьшую энергию, а голубой — наибольшую. По мере уменьшения энергии волны, ее длина увеличивается. Видимый цвет света переходит из желтого в светло-красный, а затем в более насыщенные оттенки. После этого энергии фотонов не хватает для активации зрительных клеток сетчатки глаза. Человек перестает видеть свет, но это не значит, что его нет. Волны света переходят в инфракрасный спектр. Именно этим спектром и работает тепловизор.

как видно через тепловизор

Какие виды существуют

Военные тепловизоры можно разделить на два основных типа:

  1. Стационарные — способны измерять температуру в широком диапазоне (от -20 до +20000 °C), но имеют большие размеры и требуют азотного охлаждения для бесперебойной работы.
  2. Переносные — функциональные, мобильные и удобные модели, которые мгновенно интерпретируют полученные данные.

В военных условиях наиболее популярны переносные устройства.

Также существуют несколько общих типов тепловизоров, которые могут использоваться в строительстве, на природе и т.д.

  • Наблюдательные приборы.
  • Измерительные приборы.
  • Визуальные пирометры.

Основные характеристики

  • Дальность. Есть прибори с диапазоном работы от 20 см до 5000 метров.
  • Матрица — эта часть тепловизора влияет на четкость изображения, порог температуры и погрешность. Чем больше матрица тем лучше изображение. Минимальная матрица - 160x120. Максимальный показатель - 640х512.
  • Частота кадров — важный параметр для динамичного наблюдения, чтобы изображение не было "заморожено".
  • Функциональность — наличие лазерного указателя, цифрового увеличения, возможность подсветки и записи данных, Wi-Fi, внешний источник питания и многое другое.

Стоимость тепловизора

тепловизоры виды

Самые простые армейские тепловизионные монокуляры могут стоить от 60 000 до 150 000 гривен. Цена в значительной степени зависит от диаметра объектива и размера матрицы. Чем больше последний параметр, тем дороже тепловизор и тем более детализированную картину можно получить. С детальной характеристикой приборов и ценой можно ознакомиться в магазине expert-pro.com.ua

Назначение устройства

Тепловизор способен заметить даже мельчайшие изменения температуры, что позволяет военным обнаруживать расположение и движение противника, даже при отсутствии освещения. Современные устройства могут обнаруживать температуры на расстоянии до 5-10 км, что позволяет военному своевременно обнаруживать диверсионно-разведывательные группы противника и эффективно принимать меры.

Тепловизоры также очень полезны в условиях позиционной войны, когда большинство потерь связано с снайперским огнем противника. Эти устройства позволяют фиксировать действия противника из закрытых позиций и таким образом уменьшать потери среди военнослужащих. Тепловизоры помогают выявлять замаскированных бойцов и маленькие силуэты, которые трудно разглядеть "глазом" (например, только голову в окопе противника).

Тепловизионные прицелы для стрелков и снайперов повышают эффективность стрельбы на средних дистанциях в любое время суток. Эти устройства активно используются как в атаке, так и при обороне.

Среди военных широко используються такие виды приборов:

  • тепловизор-монокуляр
  • тепловизионный бинокль
  • тепловизионная насадка на оптический прицел
  • тепловизионный прицел

Тепловизор, по свое стоимости, бюджетней прибора ночного видения, и поэтому их чаще покупают для военных. Еще одно преимущество - возможность использовать его как днем, так и ночью.



На початок