Бывшего ректора БГПУ Василия Крыжко коллеги отказались брать на поруки

Бердянськ 24
05.11.2011 · 15:12 · переглядів - 2984

Конференция трудового коллектива Бердянского государственного педагогического университета рассмотрела ходатайство о взятии на поруки бывшего ректора Василия Крыжко.


В отношении экс-ректора было возбуждено, расследовано Бердянской горрайонной прокуратурой и передано на рассмотрение Бердянского горрайонного суда уголовное дело по ст. 365 УК Украины "Превышение власти или служебных полномочий". Сначала, в плане ч.3 указанной статьи Вавилию Васильевичу "светило" наказание "лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет". Но потом его противоправные деяния переквалифицировали в плане ч.1, которая предусматривает, что вольное расходование не по назначению в корыстных целях 49110 грн. бюджетных средств "наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".

Но Василий Крыжко пожелал освободиться от уголовной ответственности и обратился с заявлением к трудовому коллективу БГПУ с просьбой о взятии его на поруки.

Правда, сам объект поручительства на конференцию трудового коллектива не явился. Заявление адвоката о том, что его подзащитный находится на больничном, вызвало смех в зале. Ведь еще утром Василия Крыжкавидели бодрым ит здоровы, когда он выгуливал собаку.

Приняв к сведению информацию старшего помощника Бердянского горрайонного прокурора Светланы Беликовой об обстоятельствах уголовного дела, две трети из 190 представителей трудового коллектива БГПУ не согласились взять на поруки своего бывшего ректора.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 24 квітень, середа 2024
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок