Через Запорожье и Бердянск будут возить ядерные грузы

Бердянськ 24
11.12.2010 · 08:44 · переглядів - 1301

В перечень транзитных пунктов, который определил Кабмин, вошли Бердянский морской порт и Запорожский аэропорт.


«Клеймо» на курортном городе

Кабинет министров определил пункты пропуска грузов военного назначения и ядерных материалов, которые пересекают государственную границу нашей страны. Эта информация выложена на официальном сайте правительства. В этот перечень вошел запорожский аэропорт и Бердянский морской торговый порт.
Распоряжение правительства есть, но в порту и аэропорту о нем слыхом не слыхивали. Ситуация, мягко говоря, странная.

– Никаких заявок о транспортировке грузов военного назначения и ядерных материалов от Министерства транспорта у нас нет. Более того, я связывался с Минтранспорта, где сообщили, что к этому не имеют никакого отношения и для Кабмина не подготавливали каких-либо документов, касающихся подобных грузов, – рассказал «Комсомолке» и.о начальника Бердянского морского торгового порта Николай Ильин. 

Руководство порта относится к этой информации настороженно, ссылаясь на то, что пока нет никаких официальных рекомендаций, говорить о транспортировке военных и ядерных грузов беспредметно. Но также портовики считают, что такой груз может навредить имиджу Бердянска. Город курортный и отдыхать рядом с ядерными материалами туристы хотят меньше всего. Поэтому морской порт собирается до последнего отказываться от перспективы быть транзитным пунктом для таких грузов.

Уже перевозим штурмовики

При упоминании о ядерных материалах на территории области сразу вспоминается запорожская атомка. Может, с нее ядерные отходы возить будем? На ЗАЭС это отрицают. Отработанное ядерное топливо никогда не перевозится морским путем, для этого есть железная дорога. Кроме того, многие станции хранят топливо у себя в специальных сухих хранилищах.

Поэтому скорее всего через морской порт Бердянска будут перевозить небольшие ядерные грузы, которые используются для медицинского и энергетического оборудования.  Как и через запорожский аэропорт.
Кстати, в наших воздушных воротах о распоряжении Кабмина тоже не слышали, официальных указаний не было. Но готовы к приему таких материалов.

– Если все-таки нам поставят такую задачу, то для их транспортировки у нас есть все необходимое: специальные стоянки для самолетов, разгрузочная техника, обученный персонал, – рассказал первый замгендиректора ГП «Международный аэропорт Запорожье» Игорь Курощепов.

Как удалось узнать корреспондентам «КП», перевозкой военных грузов наш аэропорт занимается постоянно. Завод «МИГ-ремонт» выполняет починку военных истребителей и штурмовиков всех типов из России, Арабских Эмиратов. Поэтому отремонтированные самолеты регулярно отправляют восвояси через воздушные ворота Запорожья.

КОМПЕТЕНТНО

Опасные материалы тщательно упаковываются
Валентина Бовт, профессор, доктор биологических наук:
– Материалы ядерного характера при хранении и транспортировке запечатываются с колоссальной тщательностью. «Оболочка» выполнена таким образом, что даже при сильных встряске, падении, ударе ничего страшного не случится. Если речь идет о транспортировке ядерных материалов в медицинских целях, возможность ЧП еще меньше. В таких грузах небольшая концентрация радиации.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 18 квітень, четвер 2024
вчора, 17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок