Денег для борьбы с комарами хватило только на июнь

Бердянськ 24
08.07.2011 · 12:40 · переглядів - 1361

В Бердянске средств, выделенных на борьбу с комарами, хватило только на июнь


Как и предполагалось, выделенных мартовской сессией горсовета Бердянска (Запорожская область) 63 тыс. грн. на борьбу с комарами хватило лишь на первый летний месяц. С начала июля количество жалоб на невыносимые условия совместного проживания с комарами резко возросло. В минувший вторник на аппаратном совещании в исполкоме директор КП «Бердянская профдезинфекция» Геннадий Проценко отчитался о выполненной работе по борьбе с комарами.

По информации Геннадия Проценко, в этом году была разработана «Программа по борьбе с комарами-кровососами в Бердянске». Однако на сессию горсовета была вынесена видоизмененная программа, которая не учитывала всех пунктов, которые предлагали специалисты.

— С 6 мая по 2 июня мы обработали места размножения комаров на Средней и Дальней косе, на Средних Макортах, — рассказал Геннадий Проценко. — Это позволило сдвинуть массовый вылет комара на более поздний срок. Однако уже сейчас пошли жалобы, что комаров стало гораздо больше. Размножению комаров способствовали дожди и повышение температуры воздуха. Кроме того, предприятия, которые обслуживают жилой фонд и ОСМД, в этом году отказались от обработки подвалов, где также массово размножаются комары. Поэтому если мы хотим, чтобы борьба с комарами велась не от к случая к случаю, а планомерно, необходимо разработать комплексную программу, значительно расширить территорию обработки и выделять необходимое финансирование. Чтобы в этом году снизить популяцию комаров, нужно еще как минимум дважды произвести обработку мест размножения, на что потребуются новые средства.

Геннадий Проценко также отметил, что есть базы отдыха, пансионаты, такие как, к примеру, «Славутич», хозяева которых беспокоятся о комфорте отдыхающих, поэтому самостоятельно заказывают обработку своих территорий.

Городской голова Алексей Бакай отметил, что ситуация с комарами действительно критическая. Он пообещал разобраться, почему программа по борьбе с комарами не учла всех требований специалистов, а также с коммунальными службами, которые не финансируют обработку подвалов.

Пока что отдыхающим и бердянцам остается запасаться фумигаторами и репеллентами.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок