Гаишники добрались до скутеристов

Бердянськ 24
17.10.2011 · 16:59 · переглядів - 1301

Новые ПДД, которые вступили в силу в Украине с пятницы, предусматривают у водителей мопедов и скутеров права категории А1 и  мотошлема (штраф за отсутствие оного – 600 грн.).


По мнению юристов, новые правила – это новый виток коррупции.

«Что касается прав на мопеды и скутеры, то после того, как они стали обязательными, начнется бардак, — говорит юрист Алексей Святогор. — У инспекторов будет повод к каждому пристать, взять с водителя какие-то деньги, если у того не окажется прав. Второй момент — подростки как ездили, так и будут ездить. Плюс ко всему в МВД есть норма, согласно которой нельзя преследовать человека, который нарушил ПДД на мототранспорте. Но, даже остановив такого скутериста, с ним будет много хлопот — по закону, например, подростка сложно привлекать к админответственности. А сколько по селам на скутерах ездит бабушек и дедушек без прав? У них тоже будут спрашивать права категории А1?!».

В ГАИ  еще не анализировали изменения в правилах, но обещают тщательно отслеживать взяточников и наказывать провинившихся, а новые правила считают залогом снижения аварийности и травматизма. Мол, водители будут обучены не только езде, но и смогут оказывать первую медпомощь на дороге.




Останні новини Бердянська
вчора, 17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024
15 квітень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок