Интервью с Александром Горбуновым

Бердянськ 24
26.05.2011 · 12:10 · переглядів - 1826

Заведующий отделением скорой помощи Александр Горбунов: «Медицина требует много денег, но здоровье человека стоит дороже»


Александр Горбунов возглавляет бердянскую службу скорой помощи уже 10 лет. Он рассказывает, что за время работы в ургентной медицине ему и коллегам приходилось сталкиваться с такими вещами, которые никому не пожелаешь увидеть. Почему люди не всегда довольны врачами, с какими трудностями сталкиваются в работе сами медики и как режим работы в экстремальных условиях сказывается на их собственном здоровье, Александр Адольфович рассказал «Бердянским ведомостям».

— Александр Адольфович, какими качествами должен обладать врач скорой помощи?

— На скорой сможет работать не каждый врач. И приёмное отделение, где я работал, и скорая помощь — это ургентная медицина, где постоянно приходится сталкиваться с экстремальными случаями. Здесь врач должен уметь очень хорошо ориентироваться в стрессовой ситуации, быстро прогнозировать ход событий. По складу характера человек должен быть активным, немного жёстким, потому что иной раз нужно переубедить больного, совладать с его родственниками и даже отбиться от наркоманов и пьяных.

— В связи с такими сложными условиями работы, скорая испытывает нехватку кадров?

— Как не хватает участковых, так не хватает и врачей скорой помощи. Эта работа тяжёлая: молодёжь не хочет работать по специальности «медицина неотложных состояний», выбирает более интересные направления. Ведь врач скорой помощи — специальность «бездоходная»: частный кабинет не откроешь, твоя работа — просто спасать людей.

Никому не хочется, чтобы у него на руках умирал больной. А врачам скорой приходится сталкиваться с этим чаще других. Всё это очень тяжело психологически. Есть такая поговорка: «с каждым умирающим больным умирает врач». После проведения реанимации врачи себя очень плохо чувствуют, особенно, если она с отрицательным результатом.

Далеко не каждый сможет по тёмным подъездам таскать на носилках больных или лазить по подвалам доставать бомжей. А все это: нервы, работа в жару и в холод – сказывается на здоровье самих врачей.

— Насколько такие нагрузки соответствуют зарплатам?

— Особенно с учётом того, сколько здоровья теряют наши сотрудники, — существующая оплата труда очень небольшая. Врач скорой помощи получает меньше, чем учитель рисования в школе. В России первому медицинскому звену — врачам скорой помощи и участковым – ощутимо подняли зарплату и тем самым заинтересовали людей оставаться в профессии. В нашем коллективе работают люди, которых можно назвать самыми настоящими врачами скорой помощи. Им эта работа очень нравится, и они отдают ей свою жизнь.

— Тем не менее люди очень часто недовольны работой врачей…

— Люди сталкиваются с нами, когда им очень плохо. От этого у них несколько агрессивное, негативное отношение к врачам. С одной стороны, человек ждёт помощи, а с другой — психологически связывает белый халат с болью, неприятными ощущениями и плохими ситуациями. А свои эмоции в стрессовой ситуации человек не всегда контролирует, поэтому на вызовах и происходят конфликты, и в том, что не смогли помочь, обвиняют врачей.

— В мире существуют разные принципы финансирования сферы здравоохранения, какую из них Вы считаете оптимальной?

— Медицина — одна из наиболее финансовоёмких отраслей и хорошо она не финансируется нигде. Медицина требует очень много денег, но здоровье человека стоит дороже. А обеспечение здравоохранения в Украине действительно оставляет желать лучшего. И это замечает каждый, кто сталкивается с медициной. Каждой медицинской службе хотелось бы иметь современную технику и медикаменты, но в рамках существующего финансирования это очень тяжело. Если Бердянская горбольница ещё старается покупать новое оборудование, то в районе врачи буквально «голые и босые».

Оптимальной системы финансирования не существует. У нас принято считать продвинутой страховую систему в США. Но она доступна не всем. Президент Обама заявил, что 30% населения США не имеют страховки, а значит, не могут получать лечение. А платить наличными — очень дорого.

В России действует система государственного медстрахования. В принципе, там уровень медицины выше, чем у нас. Хотя глобальные, дорогие операции эта страховка уже не покроет. Дополнительно человек может страховаться в страховых компаниях.

На Украине есть зачатки страховой медицины. Но люди у нас пока страховкам не очень доверяют в связи с событиями, когда сыпались банки и страховые агентства. Даже наши врачи, фельдшеры страхуются, потому что знают, что чаще всего в больницу попадаешь, когда у тебя ни копейки денег нет. Со страховкой хотя бы на первое время какими-то деньгами больной будет обеспечен.

— Сколько стоит один выезд бригады скорой помощи?

— В прошлом году он стоил около 200 гривен. При этом на одного жителя из бюджета выделялось около 320 грн. Скорая помощь — дорогая служба, но она создана для того, чтобы спасать людей. При реформировании системы здравоохранения, которая сейчас проводится, упор делается на укрепление службы скорой помощи, на её централизацию и приведение к единому стандарту. Например, в России скорая помощь унифицирована: в Москве и в любом другом городе автомобили скорой помощи укомплектованы одинаково. У них была государственная программа, к которой подключили отечественных производителей медицинского оборудования. Это снизило его стоимость и дальнейшее обслуживание. Были созданы «газели» скорой помощи для сельской местности.

— Как у города обстоят дела с автомобилями скорой?

— Из девяти автомобилей у нас четыре относительно новые «газели», 2007 года. А остальные — УАЗы. УАЗ хоть и обладает хорошей проходимостью, но как машина скорой помощи — ужасная. Он очень жёсткий, работать в нем тяжело, а реанимационные мероприятия проводить вообще невозможно: машина низкая и узкая – во время реанимационных мероприятий наши врачи стоят на коленях. Когда везёшь на нём больного с инсультом, страшно смотреть, как его подбрасывает на кочках.

Почему-то автомобили скорой помощи сделаны так, что очень плохо проветриваются. Я летом замерял температуру в салоне: доходит до 60 градусов тепла.

Во всём мире уже уходят автомобили категории В, в которых можно просто оказывать помощь и транспортировать больного. В идеале автомобиль скорой помощи должен быть медицинской палатой на колёсах, чтобы пациенту можно было оказать всю помощь. Это автомобили категории С или, как их называют, реанимобили. У нас такой машины, к сожалению пока нет. Надеемся, что когда-нибудь она появится. Хотя стоимость такого реанимобиля на базе «Mercedes» — один миллион гривен. Но за последние 10 лет ни одного нового автомобиля по распределению от государства нам не поступало. Все автомобили, которые были приобретены, — покупались за счёт города.

— Насколько служба укомплектована кадрами?

— В службе скорой помощи работает семь врачебных и две фельдшерские бригады. Две бригады кардиологические, одна психиатрическая и четыре общие бригады: две детские и взрослые. Скорая помощь Бердянска среди городов области обслуживает самое большое количество вызовов. Если по области осуществляется 280 вызовов на тысячу населения в год, то в Бердянске — 340. В курортный сезон нагрузка увеличивается почти в два раза. И выполняют её наши медики за ту же зарплату. Детские бригады вообще не заезжают на станцию. За 24 часа приходится выполнить 30 вызовов, притом что выезд должен длиться 50 минут.

— С какими трудностями сталкиваются в своей работе сотрудники скорой помощи?

— Очень неприятно, когда мы торопимся на вызов, а нашу машину с мигалками не пропускают. Мы должны приехать на вызов за 10 минут, но это нереально. Если машина выехала летом на улицу Дюмина, где машины идут сплошным потоком, — никто не пропустит. Даже пешеходы не пропускают. В таком случае мы всегда говорим: «дай Бог, чтобы мы не ехали к вашим родственникам». Потому что один такой случай у нас был: мы ехали на вызов в Колонию – водитель нам не уступал дорогу, как мы ему только ни сигналили. Оказалось, что ехала бригада к его жене…

Есть трудности с нумерацией домов в частном секторе: номера закрыты деревьями, и ночью найти нужный дом очень сложно. Хотелось бы, чтобы жители частного сектора писали номера домов на воротах. Много раз наших сотрудников кусали собаки. Ночью не работают лифты, и приходится нести больных на носилках по лестнице. Все наши сотрудники ходят с фонариками, потому что в подъездах и во дворах нет света. И, конечно, человеческий фактор: очень часто пьяные люди ведут себя агрессивно. Полтора года назад нашего фельдшера, женщину, пьяный мужчина избил так, что она три недели пролежала в травматологии с сотрясением мозга.

— Врачи разных профилей говорят о том, что здоровье нации становится хуже и хуже. С чем Вы это связываете?

— Здоровье населения только на 10% зависит от медицины. Всё остальное зависит от состояния окружающей среды, социальной обстановки, питания. Очень большую роль играет генетика. Проходя мимо роддома, часто вижу будущих мам, которые прячутся за углом с сигаретами. А это ведь влияет на здоровье целого поколения. Сейчас у нас много «молодых» инфарктов и инсультов среди людей 30-35 лет.

Очень большая проблема — алкоголизм. Я уже не говорю о наркомании, которая является ужасным злом. Но то, что у нас свободно продаются недорогие спиртные напитки, приводит к страшным последствиям. Я просматриваю медицинские карты: ежедневно гипертонический криз, стенокардия, различные травмы — всё происходит на фоне алкогольного опьянения.

Общество сейчас очень жёсткое, человек испытывает много стрессов. В последнее время намного участились случаи суицида. Как попыток, так и завершённых самоубийств. Если удаётся спасти и узнать, что толкнуло человека на такой шаг, то у молодёжи это, как правило, связано с любовными неурядицами, у людей постарше — проблемы с работой, деньгами, здоровьем, когда человек серьёзно заболел и не хочет лечиться. Не все могут это выдержать и начинают искать такой, совершенно неправильный выход.

— Бывают случаи, что скорая из-за загруженности не приезжает на вызов?

— Мы не можем не приехать, мы можем задержаться к тому, кто нуждается в помощи, поехав на так называемый безрезультатный вызов. Если поступает два вызова: один к человеку, которому стало плохо на улице, а другой — на дом, а у нас одна машина, то мы поедем к тому, кто лежит на улице. И очень обидно оказывается, когда мы приезжаем к спящему на лавочке, а опаздываем к другому.

Был случай, когда скорая три раза выезжала по звонкам возмущённой женщины, которая вызывала бригаду, увидев с пятого этажа лежащего на земле человека. Оказалось, что это мешки с мусором, накрытые старым пальто. Бывает, что у нас скорой помощью дети проведывают родителей: старенькая мама пожаловалась дочке, что та к ней совсем не заходит, а она плохо себя чувствует. Дочка вызывает скорую, мы приезжаем, и оказывается, что врач ей не нужен. Она хотела, чтобы дочь её проведала. Поэтому мы просим, чтобы в скорую звонили из того места, где находится больной. Если вы вызвали скорую, но потом решили, что она вам не требуется, — перезвоните. Ведь мы сможем направить машину на другой вызов.

— Сейчас стали популярны кинофильмы и сериалы на медицинскую тематику: «Доктор Хаус», «Интерны», «Скорая помощь». Как Вы оцениваете их с позиции медика и насколько их сюжеты близки к правде?

— В работе медиков всё намного серьёзней и ответственней. «Доктор Хаус» — это как «записки Шерлока Холмса» на медицинскую тему. Хотя там показано применение врачом практического опыта, когда в голове держится масса ситуаций из прошлого. На одних знаниях из учебников лечить нельзя. Каждый человек индивидуален и болеет каждый по-разному. Иной раз очень сложно определить, что же происходит с человеком. Иногда целые консилиумы, даже профессора не могут понять, что же с пациентом. А оказывается, что так у проявляется болезнь. Поэтому врачи должны постоянно учиться. С этой целью проводятся различные практические конференции.

Ну а «Интерны» — это комедия, приключения, которые с медициной ничего общего не имеют. Зрителям это кажется весёлым, хотя наша профессия отнюдь невесёлая.

Александр Адольфович Горбунов родился в Бердянске в 1963 году. В 1983 году окончил Бердянское медицинское училище. После службы в армии поступил в Днепропетровский медицинский институт. Работал в приёмном отделении бердянской горбольницы, с 2002 года — заведующий отделением скорой помощи. Женат, отец двоих детей.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок