Мусора станет меньше?

По матеріалам Берданки
08.06.2011 · 13:12 · переглядів - 1049

В начале месяца в Бердянске прошел семинар, посвященный проблеме утилизации бытовых отходов.


Основной задачей семинара был анализ ситуации, которая сложилась в Украине в такой сфере, как утилизация бытовых отходов, а также рассмотрение вариантов и методов выхода их имеющейся ситуации.

На семинаре были представлены некие новые варианты решения проблемы утилизации мусора. О высоком статусе семинара говорит то, что его почтил своим пресветлым посещением сам Алексей Бакай.

Хорошее мероприятие, только пустое, и это понятно каждому, кто хоть как-то знаком с темой утилизации отходов. На самом деле вариантов утилизации есть масса и тут не нужно вилисапет изобретать, господа научные практики.

Во всем мире мусор утилизируют почти полностью, а у нас на 10-20% и не потому, что нет технологий, за рубежом они ведь работают, а у нас нет. Везде мусор сортируют, а у нас нет и проблема не в людях, а в том, что у нас никто и не собирается ставить раздельные мусорные баки. Более того, в Украине существуют технологии производства топлива - полного аналога бензина, из твердых бытовых отходов, причем технология безвредна и никак не вредит окружающей среде, а стоит недорого. И шо? И нишо! Никому это не нужно, зато семинары  плодятся как насекомые, и не выведешь их никакими силами.

Видимо в проблеме мусора ученых и практиков интересует только халявная жрачка на семинарах и больше ничего. А ведь для решения проблемы нужна воля и немного денег. Вот и все, все остальное уже давно известно и обсуждать тут, в общем-то, нечего.

А научную жизнь Бердянска мы последнее время не понимаем, она, простите, абсолютно бестолковая.




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок