Несмотря на отсутствие средств, работа над новым памятником чернобыльцам уже начата

По матеріалам газеты "Город"
22.12.2011 · 12:39 · переглядів - 1264

14 декабря в Украине чествовали ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.


Именно к этой дате в Бердянске стараниями актива бердянской городской общественной организации «Союз «Чернобыль» в этом году на перекрестке Мелитопольского шоссе и ул. 50 лет СССР должен был появиться обновленный памятный знак жертвам Чернобыля, однако это событие пришлось перенести.

Памятник чернобыльцам установили в нашем городе пять лет назад, к 20-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС стараниями председателя общественной организации «Союз «Чернобыль» Татьяны Коваленко. Как рассказывает Татьяна Федоровна, желание увековечить память чернобыльцам пришло спонтанно. Что-то екнуло в груди, зажглось и загорелось, как у женщины, которая захотела родить ребенка. Но, самое интересное, идеей загорелась не только Коваленко, у мужчин-чернобыльцев тоже появилась мечта о памятнике. Была создана группа энтузиастов, которая и приступила к осуществлению задуманного. 

– Памятник должен был быть, потому что к тому моменту пришло время посмотреть на проблемы вдов, матерей, сирот чернобыльцев глазами души и сердца. Да и сам Чернобыль с годами превратился в ненужное воспоминание из прошлого, чего не хотелось бы, ведь память о тех событиях должна быть как назидание будущему, напоминанием того, что Чернобыля больше быть не должно, – говорит Татьяна Коваленко.

Бердянская общественная организация «Союз «Чернобыль» в Бердянске существовала с 1991 года, время шло, менялись руководители (стоит отметить, что возглавляли ее в разные годы только мужчины). Почти восемь лет организация не проводила практически никакой работы. И только к 2001 году стали происходить некоторые подвижки. На тот момент советом руководил Павел Старцев, Коваленко же была его заместителем, а в 2006 году стала председателем организации. Как человек, который не может сидеть без дела, женщина развернула активную деятельность, и первое, что сделала – заразила всех своим энтузиазмом и идеями. Одной из которых была установка памятника чернобыльцам. 

Его величество случай

Идея – это хорошо, а вот со всем остальным была просто беда. Денег не было, скульптор отсутствовал, как будет выглядеть памятник и где он будет стоять – никто не знал. А 20-летие чернобыльской трагедии неумолимо приближалось. И тут, как вспоминает Татьяна Коваленко, вмешался случай. Как-то в гос-тях у одного чернобыльца она повстречалась с уже известным в те годы бердянским художником-монументалистом Николаем Мироненко и рассказала об идее своих ребят – поставить в городе памятник ликвидаторам аварии. Николаю Терентьевичу замысел понравился, и он предложил свои услуги. После этого разговора несколько ночей подряд не давал покоя мастеру образ будущего памятника. В голове крутились разные замыслы, но хотелось сделать что необычное, нестандартное. 

– Я увидел простой листок, наполовину изъеденный червячками. Половина – живая, а половина – мертвая. И вдруг в голову пришла мысль, что это не лист, не испорченный материал, а символ борьбы зла и добра. Без зла не может быть добра, и наоборот. Это как черное и белое, и оно постоянно находится в движении, – рассказывает Николай Мироненко.

Автор своей идеей поделился с чернобыльцами, и они за нее ухватились. Люди стали приносить мастеру листья десятками. А потом в эскизе появились и руки, оберегающие лист – символ двойственности, которая присутствует и в природе, и в человеке. 

– Беречь надо все живое: и человека, и землю, тогда и не будет повторения Чернобыля. Руки – это напоминание о всех тех, кто подарил нам жизнь, – говорит автор.

Удачным решением стала и петля Мебиуса с разорванным словом «Чернобыль». В этой композиции она выступает символом бесконечности. Как говорится, половина дела была сделана, осталось самое главное – найти средства на изготовление и установку. Чтобы получить хоть какую-то поддержку, Татьяна Федоровна поехала в Киев, во всеукраинскую организацию чернобыльцев, там встретилась с ее президентом, Юрием Андреевым. Женщина рассказала о задумке бердянских чернобыльцев и получила, как говорит, сочный «одобрямс»... и все. Денег Киев не дал, а без них о памятнике можно было и не думать. Оставалось одно – обратиться за помощью к местным властям. На тот момент городским головой Бердянска был Валерий Баранов, но идти к мэру с пустыми руками не хотелось, идею надо было чем-то подкрепить.

– Если пришел и просто просишь, не прилагая к этому никаких усилий, то вряд ли чего-то получишь,– вспоминает Татьяна Коваленко. – А вот когда есть определенное подкрепление, тогда появляется и надежда на помощь. Творческая группа пришла к городскому голове Валерию Баранову с макетом памятника. Посмотрев и оценив работу людей, мэр сказал, что они на верном пути и город им обязательно поможет. Местная власть свое слово сдержала. На создание монумента из городской казны было выделено 80 тысяч гривен. Этих денег хватило на железобетон и благоустройство территории вокруг памятника. Наверное, если бы выделенных средств на тот момент было бы немного больше, конструкцию сделали бы из более прочного материала. А тогда поджимали время и скудость финансирования. О том, что монумент простоит недолго, никто не задумывался. На тот момент больше думали о деньгах и месте, где памятник должен был стоять, которое все никак не могли подобрать. И тут опять вмешался его величество случай.

– Рассматривались варианты установки и в парке Шмидта, и в центре города, даже на набережной, но все было не то. Не хотелось, чтобы такой памятник находился рядом с кафе и ресторанами, которых в этих местах очень много. Все таки символ, – рассказывает Татьяна Коваленко. – Мы стали общаться с центрами инициатив, которых в Бердянске 12, и вышли в нагорную часть, где председателем комитета был Юрий Лаер, который тоже был чернобыльцем. Так место расположения памятника и нашли, осталось получить все разрешительные документы. В этом деле очень помог Владимир Скубейда. Памятник органично вписался и прописался на перекрестке Мелитопольского шоссе и ул. 50 лет СССР.

памятник чернобыльцам

Железобетонный памятник чернобыльцам рассыпается на глазах. Ему на смену уже начали изготавливать новый. Точно такой же, только из нержавеющей стали 

С миру по нитке – голому рубаха

Пять лет простоял монумент, но хрупкость материала не справилась с агрессивной средой, он начал разрушаться. Всем стало очевидно, что памятник надо спасать. Николай Мироненко предложил облечь архитектурную форму в металл, а точнее – в нержавеющую сталь. Менять, кроме материала, ничего не станут. Композиция будет точной копией памятника, созданного в 2006 году. Отливать его будут на заводе «Южгидромаш». Директор завода Эдуард Телегуз вызвался помочь чернобыльцам. А чтобы памятник не вышел слишком «холодным», предложил сделать руки «теплыми», анодированными. Но это все в планах, все будет зависеть от финансирования, которого, как и пять лет назад, катастрофически не хватает. Татьяна Коваленко написала письма с просьбой о помощи во все инстанции и организации Бердянска, многим предпринимателям нашего города, но пока отовсюду тишина. Сегодня на руках у чернобыльцев девять тысяч гривен. В надежде на сердобольность бердянцев, активисты совета чернобыльцев в здании библиотеки № 5, около которой находится памятный знак, установили урну для пожертвований. Однако на сегодняшний момент сумма собранных денег составляет всего 210 гривен. И все. 

Тем не менее, Николай Мироненко уже приступил к работе. В ноябре была снята форма, по которой будет выполнена восковка. Пока что мастер работает практически на голом энтузиазме. Совет организации «Союз «Чернобыль» с идеей реконструкции памятника уже побывал у городского головы Алексея Бакая. Задумку людей мэр одобрил. Больше чернобыльцы в исполком не ходили, как говорит Татьяна Коваленко, идти надо с чем-то на руках, чтобы власть видела, что мы не сидели сложа руки. Но женщина почему-то уверена, что помощь, как и пять лет назад, придет обязательно.

– Откуда точно – я не знаю, но поддержка придет, – говорит председатель бердянской организации «Союз «Чернобыль» Татьяна Коваленко. – Появится очередной всплеск, и нам помогут. Надеюсь в это и верю. А если нет, то, что же. Возьмем нашу скрыню в руки и пойдем от берега моря советом, во все открытые двери. В том числе и в исполком. Дальше отступать некуда. О людях, о чернобыльской трагедии должна остаться память.

Памятник чернбыльцы хотят открыть к очередной годовщине аварии на ЧАЭС, 26 апреля следующего года.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок