Новой соборный комплекс в Бердянске станет центром православной жизни приазовского региона

Бердянськ 24
10.06.2010 · 12:40 · переглядів - 1594

29 марта 2007 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви было принято решение о разделе Запорожской епархии на две самостоятельные:

Новой соборный комплекс в Бердянске станет центром православной жизни приазовского региона

Запорожскую и Бердянскую. В состав Бердянской епархии вошли такие благочиния: Бердянское, Куйбышевское, Пологовское, Приморское, Токмакское, Нововасильевское, Гуляйпольское и Черниговское. Управляющий Бердянской епархией стал именоваться «Бердянским и Приморским».

18 октября 2007 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви принято решение о назначении Преосвященнейшего Елисея (Иванова), епископом Бердянским и Приморским.
Также Решением Священного Синода УПЦ от 18 апреля 2008 года Приазовский и Акимовский, а от 14 апреля 2009 года – Васильевский районы Запорожской области также были включены в состав Бердянской епархии.

На данный момент епархия насчитывает 141 храм в 11 районах Запорожской области и 119 священнослужителей.

 Несмотря на то, что в состав Бердянской епархии входят сельскохозяйственные районы, в которых практически полностью отсутствует промышленность, что не позволяет данному региону в должной мере помогать развитию и возрождению православия, под руководством Преосвященнейшего епископа Елисея епархия не стоит на месте. Реализуется множество благотворительных проектов как по работе с детьми и молодежью, так и по благотворительности ветеранам и старшему поколению. Также ведется реконструкция храмов епархии во многих населенных пунктах, открываются новые приходы, которые в свою очередь также ведут православно-просветительскую деятельность.

С 2008 года начата работа по строительству центра православной жизни епархии – кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы, находящегося в городе Бердянске на пересечении улицы Орджоникидзе и проспекта Пролетарского. Данный соборный комплекс будет включать не только собор как место для молитвы, но и центр всей православной жизни Приазовского региона. На его территории будет находиться памятник героям-освободителям нашей Родины от фашизма, который уже установлен и освящен правящим архиереем — епископом Елисеем 9 мая 2010 года. Также здесь будет находиться детский парк для отдыха горожан. Планируется, что собор в честь Рождества Божией Матери станет визитной карточкой не только Бердянской епархии, но и всего юго-востока Украины.

Обращаемся ко всем неравнодушным жителям и руководству города Бердянска с просьбой о посильной помощи в строительстве собора, который послужит возрождению духовности в нашем городе, что благотворно повлияет на нравственно-социальное состояние нашего общества, а также послужит возрождению и утверждению православия на нашей земле.


Банковские реквизиты для пожертвований на строительство собора:
р/с 26000900178715 в ПУМБ г. Бердянска
МФО 335742
Код ОКПО 36238027
Назначение платежа: благотворительный взнос на строительство собора в честь Рождества Божией Матери

«У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без наград...»

(источник газета "Город")




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок