Памятник осетру

Бердянськ 24
11.05.2011 · 11:26 · переглядів - 3432

В Бердянске установили памятник осетру


Открывая памятник осетру, инициатор его создания народный депутат Украины Валерий Баранов, напомнил, что поскольку такая рыба в Азове когда-то была, то и потомкам надлежит об этом знать. А если в сети она попадает не часто, то пусть хоть в бронзе сохранится.

В натуральную величину изваял осетра в натуральную величину привычный уже к воплощению барановских идей скульптор-бердянец Николай Мироненко. 

Установили  царь-рыбу близ моря неподалеку от барновской гостиницы "Дюна" на территории курорта Бердянск. На гранитном камне постамента надпись: "Здесь водились осетры..., с которой в корне не согласен генеральный директор бердянского Рыболовецкого предприятия "Бриз" Сергей Матвеев.

— Наверное, лучше написать: "Здесь БУДУТ водиться осетры!", — считает Сергей Матвеев. — На советровом заводе нашего предприятия 1 мая от двух самок осетра русского получено почти 9 кг икры. В ночь на 9 мая специалистами АзЮгНИРО закончена инкубация этой икры. Получено порядка 200 тыс. маленьких осетриков. Месяца через три, когда молодь окрепнет, выпустим ее в Азовское море.Благодаря поддержке председателя бюджетного комитета ВР Валерия Баранова, из госбюджета выделены средства для развития осетроводческого хозяйства. Это позволяет нас расширять производство. Уверен, что при такой поддержке мы создадим могучее стадо, что в дальнейшем даст возможность ежегодно выпускать в Азовское море до 100 млн. штук осетровой молоди.  Поэтому есть надежда, что у этих берегов еще будет ловиться осетр!




Останні новини Бердянська
сьогодні, 23 квітень, вівторок 2024
вчора, 22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок