Прокуратура требует закрыть третий пляж

Бердянськ 24
18.07.2011 · 10:43 · переглядів - 1642

В Бердянске прокуратура требует закрыть пляж № 3


В Бердянский городской исполнительный комитет поступило предписание Бердянской природоохранной межрайонной прокуратуры "Об устранении нарушений законодательства Украины об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения". Речь идет о прекращении функционирования городского пляжа № 3 по улице Толстого.

О выполнении этого предписания необходимо сообщить в Бердянскую природоохранную межрайонную прокуратуру в десятидневный срок.

Данное предписание и стало предметом обсуждения на заседании двух комиссий — по проверке пляжей и чрезвычайной противоэпидемической комиссии. Состоялось оно 8 июля.

Заместитель городского головы Сергей Матвеев сообщил, что перед заседанием двух комиссий было проведено обследование пляжа № 3, который арендует ООО «Днепр-2000». В состав комиссии вошли представители городской СЭС, Государственной экологической инспекции Азовского моря, КП «Бердянскэкотранс», управления архитектуры и земельных отношений, административного отдела исполкома и депутат городского совета Александр Межуев. По результатам проверки был составлен акт обследования пляжа. В нем отмечено, что пляж, который находится в аренде ООО «Днепр-2000», чистый, песок частично обновлен, есть шезлонги, навесы, урны, туалет, раздевалки, информационный стенд, заключен договор на вывоз ТБО, установлена спасательная вышка.

В ходе обследования было проверено состояние ливневого канала по улице Лиепайской. Канал на момент проверки был сухой, закрытый плитами и находился в удовлетворительном состоянии, на выходе из канала песок сухой, чистый, следов протоков дождевой воды к урезу моря не выявлено.

Как рассказал заместитель городского головы Сергей Матвеев, в 2004 году был проведен капитальный ремонт ливневой канализации от улицы Лиепайской до улицы Горького. Был установлен шибер (запорное устройство типа задвижки, при помощи которого открывается и закрывается канал для движения жидкости), который перекрывает сток ливневых вод в море и направляет их в канализацию. В ходе обследования установлено, что шибер в рабочем состоянии, следов перетекания воды в ливневый канал не наблюдается.

По данным санитарно-эпидемиологической станции, результаты исследования морской воды по санитарно-химическим и бактериологическим показателям по состоянию на 30 июня 2011 года полностью соответствуют требованиям СанПин № 4631-88.

По результатам проверки пляжа № 3 комиссия в своем акте отметила, что данный пляж отвечает требованиям санитарного и экологического законодательства и может использоваться для рекреационных целей.

— Третий пляж на сегодня — один из лучших городских пляжей, для его закрытия нет никаких оснований, — отметил заместитель городского головы Сергей Матвеев. — Если бы ситуация на пляже № 1 была такой же, как на третьем, то вчера на сессии городского совета не поднимался бы вопрос о расторжении договора аренды пляжа № 1, цитирует "Бердянск Деловой".




Останні новини Бердянська
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок