SOS: опять остров Дзензик (текст+видео)

По матеріалам Берданки
16.09.2011 · 11:30 · переглядів - 1617

Ровно через год на острове Дзензик снова гибнут птицы


На острове Дзензик снова беда – массовый мор бакланов и чаек.

На этот раз бдительные граждане сообщили куда надо и информация о гибели птиц перестала быть исключительно достоянием шушукающихся бабок у подъездов, а дошла даже до телевидения, где быстренько склепали сюжет, о том, что все в порядке, а трупы – это просто лишние птицы, которые погибают в результате естественного отбора.

Для нашего города это далеко не первый случай, и скорее всего не последний. Просто раньше чаще всего обходились без гластности. Дзензик завален трупами – об этом знают только рыбаки и любители водных прогулок, а по городу ходят разные слухи о причинах случившегося.

Исключением стал прошлый  год, когда на острове в прямом смысле произошел апокалипсис – погибли более 1500 тысяч птиц.

Тогда уже успокивающими репортажами было не отвертеться. Срочно приехавшие ветврачи из Запорожья быстро провели тесты и опрtделили, что виной всему достаточно часто встречающееся грибковое заболевание. За рамками выводов врачей остался вопрос – почему вспышка произошла именно в данный период, что спровоцировало эпидемию среди птиц и нет ли опасности для человека?

Сейчас на Дзензике опять видели мертвячину, но как успокаивают в заповеднике, которому принадлежит остров – ничего страшного, всего лишь 50-100 трупиков. (это те птицы, которых удалось телевизионщикам увидеть/показать зрителям во время рейда, сколько на самом деле птицы пало на сегодня – неизвестно).

Хотелось бы слышать официальную позицию врачей, властей города, под носом у которых каждый год возникает птицемогильник – в чем, в конце концов причина? откуда берется грибок, елси это грибок? нет ли в гибели птиц вины человека?

Но сейчас властям не до того – у них праздники! Они массово развешивают по газетам поздравления с днем города, красиво плетут словесы, в очередной раз навешивая на уши бедных горожан слдакую ложь об их достижениях.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 24 квітень, середа 2024
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок