Соблюдение минимальных гарантий труда на предприятиях города

Бердянськ 24
31.05.2010 · 18:09 · переглядів - 1300

Об этом шла речь на совещании с работодателями, которое 31 мая провели управление труда и социальной защиты населения вместе с начальником управления экономического развития Валентиной Продановой и специалистами исполкома. Руководство города не может оставить без внимания эту проблему.

Соблюдение минимальных гарантий труда на предприятиях города

Поэтому цель совещания - разъяснить руководителям предприятий, что труд наемных работников должен оплачиваться в зависимости от сложности выполняемой работы и квалификации работников. Работодатели должны понимать, что именно они несут персональную ответственность за выполнение требований Закона "Об оплате труда" и КЗоТ Украины.

Одной из основных задач органов местной власти является обеспечение достойного уровня жизни для каждого жителя города. Проблема преодоления бедности напрямую связана с легализацией заработной платы и повышения ее уровня. От размера заработной платы зависит благосостояние каждого жителя города и его семьи, а также поступления в бюджеты и социальные фонды. Пополнение бюджета - это состояние наших дорог, финансирование школ, больниц, библиотек, музеев и других учреждений.

По данным официальной статистики размер средней заработной платы за март текущего года составил: по Украине — 2109 грн, по городу - 1700,48 грн.. Но эта заработная плата сформирована за счет промышленных предприятий города. Таких, как ГП «Бердянский морской торговый порт», ООО «Азовская кабельная компания», ЗАО «Берти», 000 «Азовтехнолоджиэлектик» и др., где средняя заработная плата превышает 2 тыс. грн. А если взять заработную плату на предприятиях малого бизнеса (ниже 50 чел.), ее размер значительно ниже и составляет - 1236,6 грн., у предпринимателей - 756,7 грн.

Руководители малых предприятий и частные предприниматели, официально начисляя заработную плату, не учитывают сложность выполняемых работ и квалификацию работников. Должностные оклады всем - от уборщицы до директора - устанавливаются в размере минимальной заработной платы, а иногда и ниже. Так, в марте 2010г. 1,3 тыс. работников у 400 частных предпринимателей получали заработную плату в размере, не достигающем прожиточного минимума.

Вместе с тем, минимальной заработной платы, даже после ее повышения, едва хватает на продукты питания, не говоря уже об одежде и оплате различных услуг. Выплачивая заработную плату ниже минимального размера, работодатель не только в настоящее время обрекает работника на нищенское существование, но в дальнейшем лишает его права на достойную социальную защиту (пенсию, пособие, страховые выплаты).

(источник "Бердянск виртуальный")




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок